МВД назначило нового следователя по делу юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Защита погибшего в СИЗО юриста уже обжаловала его действия в Генпрокуратуре. Адвокат семьи Магнитского настаивает, что следователь продолжает незаконное преследование юриста.

Решение о назначении следователя Бориса Кибиса было принято первым заместителем начальника Следственного департамента МВД Татьяной Герасимовой и начальником управления МВД по ЦФО Сергеем Соловьевым, сообщила пресс-служба фонда. Новый следователь по делу Магнитского уже направил повестку матери юриста. Борис Кибис предписал ей прийти на беседу к нему 28 декабря.

Как заявляет Hermitage Capital, он предложил Наталье Магнитской отказаться от права на реабилитацию сына. Также в фонде заявили, что следователь присвоил ей несуществующий статус «законного представителя умершего обвиняемого». Это возмутило мать Магнитского и ее адвоката Николая Грохова. Горохов направил 20 декабря жалобу на действия Кибиса в Генпрокуратуру. В ней он указал, что следователь «продолжает незаконное уголовное преследование Магнитского, а также его близких родственников, действуя вопреки закону или на основании несуществующих законов».

Также, по сообщению фонда, Кибис отказался рассматривать как «не имеющие значения» выводы Совета при Президенте РФ по правам человека о незаконности ареста Магнитского и нарушениях его прав. Следователь Кибис также не нашел никаких нарушений в действиях своего предшественника Олега Сильченко, добавляют в Hermitage Capital.

Накануне глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов передал Дмитрию Медведеву доклад по результатам независимой экспертизы дела Сергея Магнитского. Ее провели правозащитники. Они пришли к выводу о том, что юрист мог погибнуть в СИЗО после побоев. По словам самого Федотова, российские и зарубежные эксперты составили три тома по делу Магнитского, включающих более 400 страниц. Федотов сообщил, что совет подготовил ряд рекомендаций, связанных с делом юриста. «Они касаются общих вопросов уголовного судопроизводства, в частности, мы предлагаем рассмотрение уголовных дел по экономическим преступлениям с участием присяжных», — рассказал глава совета на встрече с президентом.

Первый доклад по результатам независимого расследования смерти Магнитского президентский совет передал Медведеву еще в начале июля. Рабочая группа Совета по правам человека заявила в докладе, что перед смертью Магнитского пытали. Об этом же свидетельствуют журналистские расследования: Магнитский умер в результате жестокого избиения. В конце ноября Hermitage Capital опубликовал 100-страничный доклад «Пытки и убийство Магнитского. Скрытие правды государственными органами». В нем фонд представил документы, которые ранее не публиковались — фотографии, протоколы, рапорты. Фотографии были сделаны 17 ноября 2009 года — на следующий день после гибели Сергея Магнитского в больнице «Матросской тишины». На них отчетливо зафиксированы следы насилия — кровоподтеки и синяки. В докладе фонд опубликовал первичный акт о смерти, в котором указывалась закрытая черепно-мозговая травма. Однако позже из документов она исчезла. В день публикации доклада Hermitage члены президентского совета по правам человека провели пресс-конференции. Ее участники заявили, что Магнитский мог скончаться из-за избиения резиновыми дубинками. По данным правозащитника Валерия Борщева, Магнитского избивали восемь человек — сотрудники СИЗО. «Они действительно забили его до смерти», — заявил Борщев.

Помимо юристов фонда, правозащитников и журналистов обстоятельства гибели Магнитского расследовало МВД. Министерство никаких нарушений по делу Магнитского не нашло, а следователи даже получили повышения. Генпрокуратура также не нашла нарушений в действиях следователя Олега Сильченко. Проверку ведомство проводило в мае 2011 года.

Сергей Магнитский, 37-летний налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital, погиб в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009. Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, в которой он остро нуждался, а в СИЗО ему создали нечеловеческие условия существования. Родственники и коллеги юриста уверены, что причиной его уголовного преследования стала вскрытая Магнитским схема хищения 5,4 млрд рублей. Деньги из бюджета украли чиновники и сотрудники правоохранительных органов, а арестом Магнитского хотели скрыть хищения. Его обвини в том, что в 2001 году он якобы не уплатил налоги с двух организаций фонда. После смерти юриста дело против него закрыли. Но летом 2011 года расследование было возобновлено по решению руководства Следственного департамента МВД. Дело юриста поручили тем же сотрудникам, которые вели его при жизни Сергея Магнитского.