Премьер-министр Владимир Путин снова перепутал Льва Троцкого с Эдуардом Бернштейном. В своем выступлении на заседании штаба Общероссийского народного фронта назвал «троцкистским лозунгом» высказывание «Движение все, конечная цель — ничто», автором которого был не Троцкий (Бронштейн), а призывавший к отказу от революционной борьбы немецкий социал-демократ Бернштейн.

«Разумеется, и в нашей стране, да, собственно, в любой другой стране всегда есть, всегда были и всегда будут силы, которым важна не перспектива развития, а важно броуновское движение такое постоянное. Помните известный троцкистский лозунг – «Движение – все, конечная цель – ничто»? Повторяю еще раз, такие люди есть, были и всегда будут, и флаг им в руки», — сказал Путин, комментируя массовые акции протеста в России.

В июле 2008 года Путин, приняв решение о переносе строительства олимпийских объектов с Грушевого хребта на альтернативные территории, потребовал, чтобы все объекты были сданы в срок. Президент госкорпорации «Олимпстрой» Виктор Колодяжный заявил, что в этом случае будет потеряно около шести месяцев. «Это не ответ. Это процесс: движение — все, конечная цель — ничто. Это троцкизм», — заявил Путин. — Я хочу услышать прямой, ясный, однозначно понимаемый ответ». После этого Колодяжный заверил, что объекты будут построены вовремя.

«Нет единой программы, нет ясных и понятных способов достижения целей, которые неясны, и нет людей, которые могли бы что-то сделать конкретное», — заявил Путин. По его словам, задача оппозиции — делегитимизировать результаты выборов.

Он также предложил вынести в Интернет дискуссию о прозрачности предстоящих президентских выборов. «Надо развивать дискуссии в Интернете, послушать людей», — сказал Путин. По словам премьера, нужно «обобщить конструктивные предложения, и если есть предложения, направленные на повышение прозрачности всего этого процесса, то, конечно, нужно этим воспользоваться, поблагодарить людей и внедрить».

Накануне Путин заявил, что государству необходимо наращивать присутствие в Интернете и на телевидении, чтобы внушить гражданам уверенность в завтрашнем дне. «Рузвельт в условиях Великой депрессии выступал по радио на самые разные темы, а не только по проблемам трудовых отношений. Главная цель – общенациональная психотерапия, чтобы внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне», – сказал Путин. «Тогда не было ни телевидения, ни тем более Интернета, у нас есть различные средства работы с общественными организациями, мы ими неэффективно пользуемся, нужно наращивать эти усилия», – добавил премьер-министр.

Во вторник экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил выступить в качестве посредника с «независимой позицией» на переговорах о доработках проекта политической реформы и правилах проведения предстоящих президентских выборов. Кудрин заявил, что Путин готов провести честные выборы 4 марта, а в случае победы его следует признать легитимным главой государства.

Между тем бывший советник Путина Андрей Илларионов убежден, что власти готовятся к резкому развороту и реваншу, который может быть осуществлен в самой жесткой форме. Не исключены убийства оппозиционных лидеров, теракты, военный конфликт и введение чрезвычайного положения в стране. По словам Илларионова, нынешний политический кризис окончательно расколол «настоящий тандем» — силовиков и «системных либералов». В качестве примера Илларионов привел бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который попытался дистанцироваться от Путина, что было воспринято как предательство. Илларионов считает, что в ходе «прямой линии» Путин, назвав Кудрина своим другом, дал ему понять, что «соскочить не удастся». Между тем, как считает Илларионов, Путин убедился, что не может рассчитывать на лояльность «системных либералов».