Да, налог на роскошь и повышение минимального трудового стажа в пять раз в 2011 году приняты все же не были. Но выплатной закон, мораторий на техосмотр и запрет кодеиновых препаратов прогремели-таки на всю страну.

Образование

Бакалавров пока не признают

В 2011 году в РФ окончательно вступила в действие система бакалавриата. Нововведение было воспринято неоднозначно. Многие по-прежнему с недоверием относятся к тому, что получить высшее образование теперь можно всего за четыре года.

«Бакалавры будут лучше понимать потребности бизнеса, им будет легче перестроиться в условиях быстро меняющихся требований. Нет смысла пять-шесть лет изучать профессию, которая за эти годы может совершенно измениться или вообще исчезнуть. Но есть и психологические сложности. В России образование — это как социальный лифт. Сейчас родители и работодатели требуют от студентов доходить до верхней площадки и поступать в магистратуру, даже если сами не понимают, для чего это нужно. Многие образовательные учреждения смогут на этом нажиться», — говорит исполнительный директор Ассоциации негосударственных вузов РФ Валерий Капустин.

По его словам, еще одним новшеством в образовательной сфере стало принятие закона «Об изменении контрольной цифры приема граждан на обучение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ». «Создаются условия для равноправия вузов в доступе к бюджетных деньгам. Это повысит конкуренцию, а после и качество услуг, предоставляемых коммерческими и государственными вузами, добавит драйва, принесет совершенно новое настроение в образовательную систему», — отметил Валерий Капустин.

Выплаты

Пенсию можно получить сразу или оставить в наследство

По словам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константина Угрюмова, большим событием для россиян стало принятие выплатных законов: «При всех их недостатках они закладывают возможность для организации выплат за счет пенсионных накоплений, сформированных в системе обязательного пенсионного страхования». Напомним, что накопительная часть пенсии касается только тех россиян, кто родился уже после 1967 года. Первые выплаты состоятся в середине следующего года.

Прежде всего у пенсионеров появилась альтернатива пожизненным (в течение 19 лет) выплатам накопительной части трудовой пенсии: теперь они смогут получить накопительную часть сразу или в течение 10 и более лет. Вводится понятие «единовременная выплата». Она предоставляется тем, у кого размер накопительной части пенсии составит 5% и менее по отношению к общему размеру трудовой пенсии. Каждый, у кого есть накопительная часть пенсии, сможет оставить ее в наследство.

Для этого нужно принять участие в программе добровольного софинансирования пенсии или направить в счет пенсии материнский капитал. В последнем случае получить наследство смогут муж или дети.

Работа

Трудовую книжку больше не почитать

«Один из плюсов отмены трудовых заключается в сокращении объема работы кадровых служащих. С другой стороны, для многих людей, особенно старшего поколения, трудовая книжка — фактически их биография», — говорит гендиректор Kelly Services Екатерина Горохова. Еще одно изменение касательно работы и карьеры — в поведении руководства. «Компании провели сокращения персонала, руководство ожидает второй волны кризиса. В связи с этим возникают проблемы, связанные с нежеланием повышать в новом году зарплаты», — говорит ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Элла Михайлова.

Отдых

Россияне разлюбили Египет

После революций в Тунисе и Египте на нашем туристическом рынке впервые за последние несколько лет изменились основные направления турпотоков. Эти страны потеряли популярность, уступив Гоа, Вьетнаму и Таиланду. Как отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, «в закон о туризме не были внесены поправки в том виде, в котором были предложены, а значит, на российском туристическом рынке переворота не случилось». В Российском союзе туриндустрии предлагали создать для агентств реестр и ввести для них страхование ответственности. Пока же турагенту, чтобы продавать путевки, не требуется даже лицензии.

Цены

Запретный алкоголь и дорогое мясо

Сокращение объема производства крупного рогатого скота в уходящем году привело к подорожанию всех видов мяса и молока. На ситуацию повлияли и новые правила техрегламента для молочных продуктов. За мясом логично подскочили в цене и колбасные изделия. Кроме того, в этом году россияне столкнулись с запретом на продажу алкоголя в ночное время. Мало того — после выборов ожидается повышение акцизных ставок. По словам председателя всероссийского движения «За честный рынок» Ильи Хандрикова, рост цен обусловлен еще и общим положением российского бизнеса. «Цены завязаны на монополиях. До тех пор пока тарифы не будут регулироваться государством всерьез, ситуация не изменится», — говорит Илья Хандриков.

Налоги

Зарплата вернется в конверты

«Введена дополнительная 10-процентная ставка на отчисления с зарплат, превышающих 42,6 тысячи рублей в месяц. Это заставит работодателей скорректировать бюджеты на персонал в следующем году, так как сотрудник будет стоить компании дороже, чем в этом», — говорит гендиректор кадрового агентства Kelly Services Екатерина Горохова. Скорее всего, это приведет к старым испытанным способам уклонения от обязательных отчислений в бюджет. Во всяком случае те работодатели, которые двигались по пути «обеления» фонда оплаты труда, вполне могут развернуться обратно. По словам экспертов, практику зарплаты в конвертах в России никто не забывал, и в новом году она может вновь стать популярной.

Жилье

Цену узнаем летом

В этом году упростили процедуру разрешения на перепланировку жилья, но обязали поставить счетчики на воду. По словам замдиректора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Владилена Прокофьева, изменится и подход к начислению платы за коммунальные услуги. Теперь их стоимость будет рассчитываться отдельно за жилое помещение и за общедомовые нужды. «Тарифы на ЖКУ будут утверждаться не с 1 января, а с 1 июля. Поменяется система оплаты отопления: летом мы не будем платить ничего, зато зимой сумма в квитанции будет существенно вырастать», — говорит Прокофьев.

Лечиться смогут все

В 2011 году был принят закон «Об охране здоровья граждан».

«Теперь у россиян появилось больше возможностей жаловаться на действительно некачественную медицинскую помощь, а главное — появился доступ к этой помощи. Закон направлен на то, чтобы человек мог обратиться к квалифицированным врачам вне зависимости от того, где он живет», — говорит депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Салия Музарбаева.

Нет техосмотру

Главным событием года автомобилисты называют не мораторий на техосмотр, а приближение к власти. «Представители автомобилистов и транспортников вошли в Госдуму. У нас появится возможность участвовать в разработке законодательства по всем мерам ответственности за нарушения на дороге. А новые правила техосмотра нуждаются в доработке», — говорит председатель движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Кодеин вне закона

Весной в прессе появилась информация о том, что будут запрещены кодеиносодержащие препараты — столь популярные лекарства от кашля и боли. «В некоторых регионах их действительно начали запрещать. Пока это незаконно и многие компании судятся, но со следующего года запрет вступит в силу. К повышению цен на альтернативные препараты это вряд ли приведет», — объясняет руководитель отдела рейтинговых проектов ЦМИ «Фармэксперт» Николай Беспалов.