Новый следователь по делу Сергея Магнитского Борис Кибис предложил его матери отказаться от попыток посмертной реабилитации сына в обмен на прекращение уголовного дела против него, сообщается на сайте Law and Order in Russia, освещающем расследование обстоятельств гибели юриста. Это предложение содержится в телеграмме из МВД, полученной Натальей Магнитской около недели назад.

В этой телеграмме Кибис также вызвал мать Магнитского на допрос, который назначен на 15:00 28 декабря, однако она отказалась общаться со следствием. «Я отказываюсь осознанно принимать участие в незаконных следственных действиях по уголовному делу в отношении моего сына, так как я не доверяю следователю, который не подчиняется закону и не уважает права человека. Я вновь прошу предоставить мне и другим родственникам Сергея защиту от преследования», — написала она в этом письме на имя руководителя Главного управления МВД по ЦФО Сергея Соловьева.

Кроме того, по ее словам, следователь Кибис заявил, что присвоил ей в деле статус «законного представителя умершего обвиняемого». Магнитская заметила, что никогда ни о чем подобном не просила и назвала такой статус «фантазией» Кибиса. С похожим заявлением выступил и ее адвокат Николай Горохов, который отметил, что следователь МВД действует «незаконно или на основании выдуманных законов».

В сентябре 2011 года Наталью Магнитскую уже вызывали на допрос по делу сына, однако она отказалась явиться в МВД. Уже тогда она заявляла, что выступает против расследования уголовного дела против ее умершего сына и считает действия следователей незаконными.

Расследование дела в отношении Магнитского было возобновлено в конце августа 2011 года, почти через два года после того, как юрист умер в СИЗО «Матросская тишина». Дело было возбуждено на основании постановления Конституционного суда РФ, принятого в июле 2011 года. В соответствии с этим постановлением родственники умерших фигурантов уголовных дел получают право на возобновление расследования с целью реабилитации скончавшегося или установления истины.

Однако дело Магнитского было возобновлено не по просьбе его родственников, а по заявлению Генпрокуратуры РФ, о чем ранее уже заявляла мать юриста, подчеркивая «безнравственность» происходящего.

Наталья Магнитская и другие родственники юриста намерены добиваться его посмертной реабилитации, полагая, что его уголовное преследование было незаконным.