Исследовательский центр «Левада» провел опрос, согласно которому большинство россиян поддерживают идею проведения митингов «За честные выборы», однако присоединиться к акции и выйти на улицы готов далеко не каждый.

Согласно результатам исследования, 91% опрошенных согласны с тем, что люди должны иметь право публично высказывать свое недовольство существующей властью, 44% россиян высказались в поддержку проведения митингов против фальсификаций на выборах, но только 15% готовы присоединиться к акциям протеста. Против идеи митингов — 41%.

За пересчет результатов выборов в Госдуму по всем участкам, где были замечены нарушения, выступают 40% опрошенных, 46% уверены, что в этом нет необходимости.

Большая часть граждан (54%) считает, что власти извратили идею выборов в России таким образом, что голосование помогает чиновникам оставаться при своих должностях. Кроме того, возмущенные россияне (58%) считают, что 4 декабря, отдав голос за любую партию, кроме «Единой России», протестовали против коррумпированной правящей бюрократии.

23% доверяют мнению премьер-министра Владимира Путина, который заявил, что большая часть участников митинга пришли протестовать против российской власти с подачи Госдепа США и получили за это деньги. Среди уверенных в том, что глава правительства говорит неправду и дискредитирует организаторов и участников митингов, — 22%. Часть россиян (12%) уверены, что Путина запутали его советники.

На недавнем митинге, который состоялся на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря, “Левада” провела исследование и составила портрет среднестатистического митингующего горожанина.

В результате опроса более 700 человек, выяснилось, что большую часть митингующих (60%) составляли мужчины, люди с высшим образованием (62%) и жители Москвы (79%) и Подмосковья (18%). Средний возраст собравшихся определить трудно: 31% — от 25 до 39 лет, 25% — 18-24 года, 23% — от 40 до 54 лет, а 22% — от 55 лет и старше.

Большая часть опрошенных (73%) пришли на митинг ради стремления выразить «свое возмущение фальсификацией выборов» и «накопившееся недовольство положением дел в стране и политикой властей», около половины (52%) возмущались из-за того, что власти принимают решения, не учитывая мнения россиян.

Митинг на проспекте Сахарова стал первой акцией протеста для 37%, 56% из пришедших уже были на митинге 10 декабря, который прошел на Болотной площади, 22% принимали участие в митинге на Чистых прудах.

10 декабря состоялся первый официальный митинг «За честные выборы» на Болотной площади в Москве, собравший от 50 до 80 000 человек, 24 декабря на проспекте Сахарова собралось, по версии организаторов, около 120 000 человек. Новый митинг «За честные выборы» запланирован на февраль 2012 года.