Прошедшие в Москве 10 и 24 декабря многотысячные митинги серьёзно озадачили правительство и Кремль. Высшие чиновники не сразу отреагировали на происходящее — вырабатывали стратегию защиты и нападения. Когда же она была определена, некоторые её элементы всерьёз напугали многих экспертов. Похоже, какой-то пока безымянный «боец пиаристического фронта» предложил использовать тактику «разделяй и властвуй». В российском случае это недовольство разорённой провинции более высоким благосостоянием москвичей.

Интернет и ТВ наполнены комментариями о том, что выплеснувшееся на улицы столицы недовольство граждан представляет собой протест исключительно москвичей. Причём не простых, а с высоким уровнем доходов, образования и соответствующим социальным статусом. Появился термин «революция норковых шуб»или даже «бунт метросексуалов». Словом, московские богатеи-маргиналы бесятся с жиру и хотят непонятно чего.

Кто же обуздает зарвавшихся «агентов Госдепа»? По мысли властных креативщиков, это должны быть простые «рабочие парни из провинции». Они якобы уже готовы формировать чуть ли не «сибирские дивизии» и двигать их на Москву. Впервые такая линия пиара была обозначена 15 декабря, во время ответов премьер-министра В. Путина на вопросы граждан. Задавая свой вопрос, начальник сборочного цеха «Уралвагонзавода» (УВЗ) И. Холманских заявил следующее: «Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность». Как оказалось, В. Путин с некоторыми оговорками не против этого: «Подъезжайте, но не сейчас и хотелось бы не по этому поводу».

Слышать подобные заявления рабочих УВЗ в московской редакции «АН», уделяющей огромное внимание проблемам отечественного ВПК, просто удивительно. Именно наша газета на протяжении нескольких лет, порой на грани судебного иска, отстаивала интересы УВЗ. Возможно, И. Холманских забыл, как высшее военное руководство страны в последние годы отзывалось о производимых им танках Т-90. Высокопоставленные генералы постоянно предлагали заменить их на продукцию то немецкой, то израильской промышленности. Но в Москве это помнят.

И вот теперь, голосуя за прекращение развала промышленности и затем выходя на митинг в защиту своего выбора, москвич с подачи власти рискует столкнуться с рабочим-танкостроителем. Что и говорить, такую «мудрую политику» ещё месяц назад нельзя было представить.

После митинга на проспекте Сахарова история получила продолжение. 27 декабря руководитель предвыборного штаба В. Путина C. Говорухин рассказал премьеру о том, что в Интернете некие анонимы обзывают рабочих УВЗ «скотом и быдлом». По его мнению, это говорит о том, что сейчас происходит восстание ВИП-персон, которые считают народ быдлом. В ответ на это В. Путин заявил: «Это на шутку не похоже. Если у кого-то повернулся язык рабочего человека назвать «скотом», то это начало политического конца».

Остряки отреагировали на подобную риторику мгновенно. По их мнению, используя Всемирную сеть, в которой, как известно, можно найти любые высказывания, партия власти пытается сколотить новый и непривычный для страны союз. Называется он «блок новых дворян и рабочих» и направлен против «протестующих горожан и буржуазии».

Так или иначе, но эти зёрна падают на подготовленную почву. В том же Интернете уже раздаются голоса, призывающие регионы, в случае «неправильного» голосования москвичей 4 марта, объявить о своём неповиновении Москве. По мнению многих экспертов, власть должна немедленно и жёстко отреагировать на подобные заявления. Политическая борьба не должна разрывать страну — тем более реальных предпосылок к этому нет.

Из итогов голосования по выборам Госдумы видно, что ЕР во многих регионах России показала практически одинаковые результаты с Москвой: в Ярославской области -29,04%, в Костромской — 30,74%, Оренбургской — 31,42%, Архангельской — 31,9%, Новосибирской — 33,84% и так далее. В том же Нижнем Тагиле, где находится УВЗ, партия власти получила чуть более 32%. Эти цифры полностью соответствуют данным опроса Левада-центра — в Москве «Единая Россия» набрала 32% голосов. Но официальные результаты в столице оказались равны 46,5%. Это и есть настоящая причина волнений. Может, кремлёвским пиарщикам пора найти истинных виновников?