Обучение любой профессии во всех странах организовано отлично, а обучение политическим наукам неполноценно.

Трудно представить специально организованное плохое обучение летчиков, врачей, станочников, водителей судов, железнодорожных составов, строителей и прочих гражданских, военных и других специальностей.

О том, что политические науки преподают, ограничивая их определенными рамками, население не догадывается. А это твердо установленный факт. И как это так получилось, что все страны без исключения болеют одной странной болезнью? Эта всемирная эпидемия разразилась давно — около 200 лет назад при становлении зрелого капитализма.

Политические науки отличны от других наук. В других науках любой прорыв радует всех, в политических науках этого нет: кто-то радуется, кто-то огорчается. Кто рады, те бы не преминули донести новые знания до всех, а кто огорчен, сделали бы все, чтобы успехи в этих науках стали бы глубокой хорошо охраняемой тайной. Остается выяснить, кому успехи в политических науках были поперек горла, обещали личные бедствия или чего похуже.

Что происходило на заре зрелого капитализма? Власть разрабатывала и принимала Законы, ограничивающие дикие доходы собственников средств производства и капитала. Твердо установлен факт, что в развитых цивильных странах Власть жестко ограничила рентабельность производства товаров и услуг. Но и это не все знают. Но только не всем — почему-то за исключением касты банкиров. А это не знает никто. Вот они и были крайне заинтересованной стороной. Перед ними жутко маячила судьба банкиров религиозных государств, в которых власть ограничила рентабельность их деятельности нулевой, запретив брать ростовщические проценты. Но это было тогда — 200 лет назад. А сейчас в некоторых религиозных странах банкиры дают даже безвозвратные кредиты за долю прироста прибыли хозяйств. И это не все знают.

Банкиры были и есть самые политически грамотные люди планеты. Они вошли в сговор с властью. Они предложили ей обеспечение ее стабильности и постоянное обогащение власть и капитал имущих. Взамен потребовали считать их рентабельность за банковскую ставку с возможностью ее увеличения в период кризисов. Для этого банкиры разработали вместо религиозной насильственной системы управления населением денежно-капиталистическую систему, а насильственную систему держать в резерве. Вполне возможно, что банкиры власти сделали богатые презенты. Суть этой системы управления населением (львиная доля государственной идеологии) такова: власть предоставляет наиболее активной части населения возможность личного неограниченного обогащения. Эта система, как и религиозная, оказалась высокоэффективной.

Банкиры потребовали от власти прибрать к рукам ученых политических наук. Что также было принято властью к исполнению. Власть тоже отлично понимала, что политическое просвещение населения вредно для власть имущих. Банкиры других цивильных стран этот опыт подхватили с большим энтузиазмом.

Сокрытие знаний от населения происходит по двум схемам. Как правило, выполненные прорывы в политических знаниях трудны для понимания неподготовленному населению. Ученые просто их не анализируют и не объясняют. Кроме того, все великие ученые политических (и не только политических) наук допускали много существенных ошибок, поверив в свою гениальность. Часто они свои догадки выдавали за истину. Так, например, К.Маркс этим отличился, а В.Ленин их еще и усугубил, добавив свои. Все экономические теории, разработанные до К.Марса, были им наголову разбиты. А все экономические теории лауреатов Нобелевской премии были вовсе не теории. Не случайно живущие сегодня лауреаты расписались в своем бессилии что-либо изменить в экономике в лучшую сторону. Это первая схема. Вторая совсем простая. Все успехи просто замалчиваются.

Владело бы население скрытыми от него знаниями, картина была бы совсем другая.

Что удалось раскопать, проанализировать и выдать на-гора.

1.Открытие К.Маркса о видах прибыли и оценки их с позиции государства. Удалось выявить в нем две существенных ошибки — строительство, технологический транспорт относятся не к услугам, а к промышленности. Интересно, что И.Сталин и А.Косыгин этим открытием пользовались в практической работе.

2.Более 100 лет прошло, как первые акционерные общества разрешили труднейшую политическую задачу в связи с появлением нового собственника — коллективного. Дело в том, что коллективного управления хозяйством не бывает, как и коллективной ответственности. Им пришлось определять права и акционеров, и управляющего хозяйством (Президента), и учредить Совет директоров, и впервые в мире разработать оптимальную бюджетную систему, состоящую из бюджета плановых расходов и бюджета развития, их собственников (первого — Президента — личного, второго — Совета директоров — коллективного). Что соответствовало простому и расширенному воспроизводству. При простом воспроизводстве все, что израсходовано для выпуска продукции (на ремонтно-эксплуатационные нужды — РЭН) окупаются за год, при расширенном воспроизводстве расходы на основные пассивные и активные средства окупаются с начала эксплуатации за многие годы согласно их долговечности.

3.Появление новых собственностей и новых собственников приводит к скачку эффективности использования ресурсов — цель общества. Оказалось, что это единственное требование эволюции — «каждая собственность должна иметь собственника». А сегодня во всех странах собственность от общегосударственного до местного с подразделениями значения бесхозна — собственники их не учреждены властью.

4.Более 30 лет назад собственники средств производства и капитала разработали и успешно апробировали в игровой индустрии во многих цивильных странах последнюю стадию капитализма — хозкорпоративный способ хозяйствования, отличительными признаками которого являются: в хозкорпорацию входят ВСЕ хозяйства на территории города и его пригородов, хозкорпорацию обслуживает свой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ банк с нулевой рентабельностью, с безвозмездным кредитованием всех хозяйств за долю прироста прибыли, СОБСТВЕННИКА бюджета плановых расходов всех хозяйств корпорации, с законодательными функциями в пределах его компетенции, Совет корпорации — собственник бюджета плановых расходов и фонда страхования корпорации. Банк диктует всем хозяйствам корпорации оптимальную систему оплаты труда — за труд и за эффект от него.

При ближайшем рассмотрении хозкорпорации оказалось, что она прообраз правильно организованного высокоэффективного госсектора экономики, а оптимальная система оплаты труда есть оптимальная система управления страной — и населением, и экономикой. Это и есть оптимальная государственная идеология.

5.В связи с реализацией всех желаний собственников средств производства и капитала роль двигателя эволюции от собственников средств производства и капитала перешла к власти. В связи с этим роль инициатора прогрессивных изменений перешла к населению, которое может влиять на власть общественным мнением.

6.И последнее. Политические партии существуют до тех пор, пока государственная идеология порочная.