21 декабря исполнилась 132-я годовщина со дня рождения вождя СОВЕТСКОГО НАРОДА Иосифа Виссарионовича Сталина.

Группа граждан-представителей ряда общественных организаций, выступившая с инициативой проведения и в Киеве Народной акции « Две гвоздики товарищу Сталину», начатой 21 декабря 2010 года в Москве, — провела 21 декабря встречу с народным депутатом Украины из фракции коммунистов Е. И. Царьковым, по завершении которой состоялось импровизированное чествование памяти И. В. Сталина и возложение цветов к месту будущего памятника.

По первоначальному плану предполагалось собраться на встречу с народным депутатом Украины на лестнице, которая ведет от площади Сталина (сейчас временно — Европейская площадь) — к Музею В. И. Ленина (сейчас временно — Украинский Дом « Национальный Центр делового сотрудничества и предпринимательства), на том же месте, где проводилось аналогичное памятное мероприятие 5 марта 2011 года в годовщину смерти Иосифа Виссарионовича.

Но так сложилось, что на этот же день и час в Украинском Доме проводилась пресс-конференция Президента Украины В. Ф. Януковича с подведением итогов 2011 года. Понятно, что вся Европейская площадь и Украинский Дом с раннего утра были в оцеплении « компетентных служб», осуществлявших особый режим доступа к Украинскому Дому. Пришлось инициаторам мероприятия на ходу переносить и место встречи — на резервное место, и сценарий проведения её.

Резервный вариант, который состоялся, предусматривал место сбора участников на противоположной от Украинского Дома стороне Европейской площади, с торца здания Филармонии — на площадке лестнице, ведущей в Первомайский парк (ранее –Пролетарский парк) к Арке Дружбы народов. Как раз на том самом месте, где в свое время был размещен памятник И. В. Сталину (убрали во времена Хрущева).

« Компетентные службы» настойчиво попросили участников переместиться с этого места, хотя бы на время, к Арке Дружбы народов. Что ж, служба есть служба, а наше Дело тоже есть Дело.

У Арки Дружбы народов состоялась встреча с народным депутатом Украины Е. Царьковым, который передал привет и слова благодарности от фракции коммунистов участникам акции. Он рассказал, как фракция коммунистов в Верховной Раде напомнила сегодня слишком забывчивым депутатам из других фракций, — какой сегодня день и какое отношение Сталин имеет к Украине как собиратель её земель в нынешних границах и инициатор предоставления ей статуса члена Совете Безопасности Генассамблеи ООН.

Участники мероприятия поблагодарили Е. Царькова и фракцию коммунистов за поддержку их инициативы и попросили передать слова благодарности и признательности ветеранам и коммунистам Запорожья за современное увековечивание памяти И. В. Сталина и З. Космодемьянской, а также за поддержку инициативы волынских комсомольцев сооружении памятника Сталину в Луцке при помощи и поддержке запорожских товарищей.

Прозвучали слова и о необходимости восстановления памятника И. В. Сталину и в Киеве.

Всего в акции приняло участие более 30 человек — представителей шести общественных организаций и просто присоединившихся к этой инициативе граждан.

В завершение акции « Две гвоздики товарищу Сталину» было принято «Заявление» и состоялось возложение цветов на гранитный парапет у портрета вождя на том самом месте Первомайского парка, где в своё время памятник вождю советского народа был и, как уверены участники акции, в недалеком будущем будет сооружен от благодарных потомков снова.

И не только здесь, а, по меткому определению народного депутата Украины, лидера запорожских коммунистов Алексея Бабурина, — в каждом украинском городе и селе — на въезде и выезде из них так, как нынешняя власть тиражирует свою визитную карточку « голодоморные кресты», убедительно свидетельствующие о современном море и сокращении населения Украины с 52 млн. человек в 1991 году — до 46 млн. человек сейчас.

И народ уже начинает вслух говорить нынешней власти «Сталина на вас нет!»