В Киргизии продолжается расследование жесткой посадки накануне самолета Ту-134 авиакомпании «Кыргызстан» в международном аэропорту города Ош. Как сообщалось, в условиях сильного тумана и плохой видимости лайнер при приземлении сильно ударился об землю, после чего примерно на 40 метров выехал на пределы взлетно-посадочной полосы.

Самолет перевернулся, у него оторвались правое крыло и шасси. Вспыхнул пожар, который силами сотрудников аэропорта и пожарной службы, к счастью, удалось быстро потушить. В самолете, по последним данным, находились 82 человека, в том числе 13 детей. В больницу, по сведениям киргизских СМИ, за медицинской помощью обратились 18 человек, 7 из них были госпитализированы, в том числе 6 детей. Пострадавшие пассажиры Ту-134 рассказали АКИpress подробности инцидента. Так, мужчина, отказавшийся назвать свою фамилию, поведал, что после посадки самолет съехал с полосы, потом крыло лайнера обо что-то ударилось (это почувствовали люди в салоне), и из-за этого воздушное судно, по словам пассажира, перевернулось. Сразу же начался пожар снаружи самолета, однако люди успели оперативно покинуть борт. Но при эвакуации некоторые получили разные ранения, отметил мужчина. Другой пассажир сообщил, что его плечо отчетливо пахло керосином.

По его мнению, если бы огонь перекинулся внутрь салона, тогда самолет взорвался бы и неизбежно были бы погибшие. Как отмечает агентство, инцидент произвел тяжелое впечатление на людей, часть из них накануне находилась в шоковом состоянии после ЧП. Как сообщила в четверг пресс-служба Министерства здравоохранения Киргизии, пострадавшим и их родственникам уже оказана психологическая помощь. На дому выездная бригада психологов Ошского центра психического здоровья проконсультировала четверых пострадавших. Как сообщили Life News в Минздраве, за помощью психологов, которые работали с ними прямо в аэропорту, обратились около 50 человек. В травматологии Ошской городской больницы находятся две женщины, сумевшие самостоятельно выбраться из обломков горящего корпуса самолета. Врачи считают их состояние относительно удовлетворительным. Как сообщил «Российской газете» глава Ошской областной детской клинической больниы Абдисамин Анарбаев, в основном у пострадавших, доставленных в лечебное заведение, сотрясения мозга и ушибы. С диагнозом черепно-мозговая травма и сотрясение мозга в отделение нейрохирургии были, в частности, госпитализированы семимесячная Айбике Суйунбаева и 19-летняя Апал Мамытова. По словам лечащего врача, состояние обеих девочек оценивается как средней тяжести, однако оперативного вмешательства не требуется. Как отметил Анарбаев, у других детей тяжелых травм не зафиксировано, но все они находились в состоянии шока. Источник в мэрии Оша со ссылкой на начальника милиции аэропорта южной столицы сообщил газете «Комсомольская правда», что особое опасение у медиков, вызывает 19-летняя девушка с сильным ушибом спины.