В канун парламентских выборов государство решило взбодрить военнослужащих известием о «радикальном» увеличении денежного довольствия и пенсий. Несмотря на внушительные цифры, которые были озвучены в правительстве и на Охотном Ряду, наши люди, привыкшие видеть во всем скрытый подвох, не стали радоваться понапрасну, а принялись считать. Чего там – жизнь научила! Уж столько раз обманывали.

Понимают это и в Министерстве обороны РФ. Именно поэтому с 1 января 2012 года в армии вводится военная полиция – для усмирения недовольных.И вот что оказывается. Объявленное повышение обернется лишь символическим (номинальным) ростом, а фактически – снижением жизненного уровня людей в погонах. Что получается: одной рукой государство повышает доходы, другой отнимает льготы и часть выплат. И уже к весне 2012 года, когда предвыборный туман рассеется, власть может столкнуться с ростом недовольства силовиков.

Нужно четко понимать: индексации подлежит не весь доход военнослужащих, складывающийся из разных источников, а только базовый оклад без каких-либо надбавок. Стало быть, провозглашенное на всю страну повышение будет незначительным. Особенно с учетом всепожирающей инфляции и дороговизны жизни.

С 1 января 2012 года лейтенанту будут платить за звание 10 тысяч рублей, за должность командира взвода – 20 тысяч рублей, итого в сумме получается 30 тысяч рублей («грязными»). А вот 50 тысяч рублей, о которых постоянно всем рассказывают во всех СМИ, – это сумма, которая… может быть выплачена лейтенанту с учетом всевозможных надбавок.

При этом надбавка за добросовестное исполнение должностных обязанностей назначается военнослужащему приказом командира части. То есть, как мы уже успели убедиться, носит коррупционный характер: хочешь считаться добросовестным – отстегни.

Максимальный размер надбавки за выслугу лет снижен с 70% до 40%! А ведь эта надбавка – весомая часть не только в денежном довольствии, но и в размере пенсий. Отменено и применение к пенсиям действующих районных коэффициентов – предполагается принятие новых, пониженных коэффициентов к пенсиям военнослужащих.

Максимального размера пенсия будет достигать только через 20 лет после выхода на нее.

В чем логика?

Военные выходят в отставку ближе к 50 годам, и при средней продолжительности жизни российских мужчин 57 лет до максимальной пенсии доживет… подавляющее меньшинство. И власть снова сэкономит.

Таким образом, принятые законы – очередная иллюстрация истинного отношения власти к людям, призванным защищать свою Родину.

Об авторе: Алексей Филатов — вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»