Для частного дома погружные насосы играют немаловажную роль. С их помощью обеспечивается бесперебойная подача воды из колодцев и скважин, откачка грязных вод из затопленных подвалов, полив грядок, а также выкачивание бытовых стоков. Для каждой из перечисленных целей существует определенный вид агрегата, обладающего своими особенностями.

Самым главным преимуществом погружных насосов является то, что их можно опускать на большие глубины без потери качества работы. Но недостаток этого свойства заключается в сложности технического обслуживания.

Любой погружной насос состоит из очень прочного герметичного закрытого корпуса, который выполняет защитную функцию всего внутреннего оборудования от коррозионного воздействия.

Конструкция всех насосов погружного типа делится на два вида:

вибрационная;
центробежная.

Конструкционные особенности и принцип работы насоса непосредственно зависят от его типа. В целом, погружные насосы делятся на 4 основных вида:

центробежные;
скважинные;
вихревые;
фекальные.

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных видов.

Центробежный погружной насос

Центробежный погружной насос на сегодняшний день пользуется наибольшей популярностью. Его можно использовать не только для чистой воды из скважины или колодца, он также прекрасно справляется с водами агрессивного состава, бытовыми стоками, а также вязкими жидкостями.

Принцип действия
Принцип действия центробежного насоса заключается во вращении рабочего колеса, образующего кинетическую энергию, которая поступает к частицам вещества, непосредственно на лопасти. Центробежная сила перемещает жидкость, находящуюся в области рабочего колеса, в область корпуса агрегата. На пустующее место перемещается новая жидкость.

Перемещение жидкости происходит благодаря движению колеса, а именно в процессе движения она прижимается к стенам корпуса, а затем перемещается под давлением через специальное нагнетательное отверстие. Вход в агрегат в это время обладает наименьшим показателем давления, а вот область рабочего колеса, наоборот, приобретает максимальный показатель.

Самой важной особенностью центробежного погружного насоса является то, что благодаря ему обеспечивается бесперебойная подача воды.

Плюсы и минусы устройства

Положительные свойства центробежных насосов:

простота и удобство к эксплуатации;
допустимая стоимость;
автоматическое управление;
максимальный всасывающий показатель;
очень высокий КПД;
долгий срок службы.

Недостатки в работе данного типа насоса также имеются. В первую очередь, огорчает то факт, что всасывание агрегатом воды напрямую зависит от сопротивления сети. Именно поэтому, иногда случаются перебои в подаче воды. Также стоит следить при установке за уровнем воды и если она не достигает входного патрубка, потребуется ручная заливка. Если этого не сделать, то процесс работы будет значительно нарушен. Недорого купить металлопрокат можно тут http://rezon.company

Классификация центробежных насосов
Классификация центробежных насосов полностью зависит от особенностей использования и технических характеристик.

В зависимости от параметров всасывания воды устройства можно разделить на:

самовсасывающие работают с водой, содержащей избыточное количество газов, поэтому даже в том случае, если входной патрубок не заполнен водой н6ичего в работе не изменится;
нормальновсасывающие требуют полного заполнения жидкостью системы.

Наиболее популярные центробежные агрегаты делятся на следующие виды:

одноступенчатые горизонтальные устройства с исполнением консольного типа – работают только с жидкостями, схожими по составу с водой;
многоступенчатые горизонтальные – обладают способностью выдавать напоры высокой силы при минимальном количестве поступающей жидкости;
песковые – наиболее часто используются на промышленных предприятиях, поскольку очень легко справляются с загрязненными сточными водами;
фекальные – обладают способностью перекачки жидкости, содержащей большое количество крупных загрязняющих веществ.
Каждый из видов имеет свое предназначение, поэтому при выборе очень легко будет определиться с вариантом для себя.