Граждане КНДР прощаются с Ким Чен Иром, отдавая вождю последние почести. В глазах мировой общественности диктатор выглядел неприступным деспотом, который все решения принимал единолично. Как пишут журналисты Los Angeles Times, одними из немногих людей, кого слушался «Любимый руководитель», были его жены и любовницы.

Первой женщиной Ким Чен Ира, которую 24-летний «принц» в 1967 году буквально выписал себе в Пятый дом (так жители КНДР называли резиденцию сына Ким Ир Сена), была популярная в те годы актриса Сунг Хё Рим. Ради того, чтобы переехать жить в правительственный дворец женщине пришлось бросить своего мужа. Как рассказала американским журналистам подруга артистки Ким Ён-сун, сбежавшая из КНДР около 10 лет назад, эта сказка с самого начала не выглядела доброй. Так и оказалось. Актриса, которая была на пять лет старше Ким Чен Ира, поначалу жила с ним словно в золотой клетке. Сын северокорейского вождя скрывал девушку от отца, обязавшего Ким Чен Ира жениться на генеральской дочери Ким Ён Сук, которая стала его первой и единственной официальной женой.

Тем временем, женственная и хрупкая актриса родила «принцу» сына Ким Чен Нама, которого, по данным некоторых западных биографов «Любимого руководителя», от него много лет скрывали. Окружение Ким Ир Сена опасалось, что связь наследника с разведенной женщиной плохо скажется на репутации властей КНДР. Поэтому северокорейская верхушка распорядилась посадить многих родственников и друзей Сунг Хё Рим в тюрьму. Чиновники боялись, что они могут разболтать знакомым о ее отношениях с Ким Чен Иром. С каждым годом тот без всякого повода все больше злился на мать своего первого ребенка. В итоге, опасаясь гнева Ким Чен Ира, Сунг сбежала в Россию, где скончалась в 2002 году.

С другими своими женами Ким Чен Ир обращался более гуманно, однако по-прежнему держал их взаперти, будто следуя древним обычаям корейских династий. По данным Los Angeles Times, длительные отношения у «Любимого руководителя» были с четырьмя женщинами, от которых у него родилось шесть детей. Напомним, на данный момент известно лишь о трех сыновьях Ким Чен Ира. Став в 1994 году правителем КНДР, диктатор начал вести еще более распутную жизнь, меняя одну любовницу за другой.

Впрочем, мало кто из женщин, вступавших в связь с вождем, имел на него хоть какое-то влияние. Максимум, что могли сделать гражданские жены Ким Чен Ира – это нашептывать мужу о том, что им нравится или не нравится тот или иной человек из его окружения. По словам биографов, по-настоящему Ким Чен Ир слушался лишь Ко Ён Хи – свою третью неофициальную жену и мать Ким Чен Ына. Западные эксперты считают, что женщина, влияла на все решения, которые принимал вождь. Ко Ён Хи скончалась в 2004 году в Париже, где лечилась от рака.

Последней любовью северокорейского диктатора была его секретарша Ким Ок, профессиональная пианистка, работавшая в Пятом доме с середины 1980-х годов. В 2008 году, когда у Ким Чен Ира случился инсульт, женщина выхаживала вождя и от его имени управляла страной. Случалось, она даже отчитывала чиновников, когда те плохо справлялись с поставленными задачами. По слухам, Ким Ок родила «Любимому руководителю» дочь.

На данный момент неизвестно, есть ли избранница у Кем Чен Ына, однако западные эксперты не сомневаются, что быть первой леди КНДР – скорее проклятье, чем привилегия.