В гостях у Елены Щедруновой глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов на радио «Вести ФМ».

Щедрунова: У нас в студии ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов и директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко. Мы продолжаем обсуждать тему, речь шла о том, что Владимир Путин поставил под сомнение свое участие в дебатах. И вопрос был: а с кем ему дебатировать? И попросили радиослушателей предложить персон для дебатов на президентских выборах, я подчеркиваю, мы потом перейдем на дебаты с оппозицией. И слушатели, когда отвечали, то все говорили, что да, дебаты нужны, диалоги нужны, но когда просили назвать неких конкретных персон, с кем бы он мог дебатировать, то тут на этом дело как бы и заканчивалось. Я понимаю, наши слушатели — люди, знающие гораздо меньше, чем вы — эксперты, может быть, вы сделаете какие-то предложения по этому поводу? Итак, Дмитрий Абзалов.

Абзалов: В принципе, достойные кандидаты есть, вопрос, что не со всеми по всем вопросам удастся продискутировать. Как показала практика, тот же самый Зюганов, например, вполне конкретно будет выстраивать собственную позицию в рамках оппонирования. И здесь очень много будет посвящено социальной политике в том числе, по международным вопросам Зюганову, мне кажется, достаточно сложно вести разговор. У каждого есть своя специализация. Поэтому в принципе разговаривать можно со всеми, вопрос, что комплексно поговорить не особо есть с кем.

Минченко: У вас с Путиным можно поговорить комплексно?

Абзалов: Это вопрос. Так как он не участвует в дебатах, то сложно на него ответить.

Щедрунова: Евгений, а вы как считаете, можно с Путиным комплексно поговорить? Строго говоря, он же за все отвечал и будучи президентом, теперь премьером.

Минченко: Первое, когда в ночь выборов на «России» у Владимира Соловьева мы обсуждали с коллегами итоги выборов, там целая линейка экспертов, не знаю, тему им какую-то раздали, чтобы они это говорили. Вот типа, если Путин и Медведев участвовали в дебатах, вот тогда бы результат «Единой России» был бы совсем другим, больше бы набрали. Чепуха полная на самом деле. Потому что классика политической мысли что говорит о дебатах? Тот, у кого больше рейтинг, тот неизбежно в них проигрывает за счет самого факта вообще дебатирования. Плюс, что у нас произошло? У нас произошла десакрализация власти вот с этой рокировкой, когда оказалось, что президентское кресло можно этот скипетр просто из рук в руки передать — сегодня — ты, завтра — я, соответственно у нас произошла десакрализация, лишение священного ореола образа президента. И это главная проблема на самом деле президентской власти и соответственно наших двух лидеров. И поэтому участие в дебатах — это следующий этап десакрализации. Поэтому, конечно же, Путину — с кем бы он там не дебатировал — для него это неизбежный проигрыш, тем более что, в общем-то, навыка политической дискуссии по большому счету нет. У него есть навык выступления перед лояльной публикой или не перед лояльной, но опять же без возможности оппонирования.

Щедрунвоа: Без диалогов, вы имеете в виду?

Минченко: Конечно. Без диалогов. Я, конечно, с огромным удовольствием посмотрел бы на дебаты Владимира Путина и Владимира Жириновского. Во-первых, Владимир Вольфович у нас закаленный боец, а во-вторых, они же очень похожи по жизненной философии. Они оба консерваторы такие глубокие, то есть теория икс, теория и грек. Одна говорит, что человек изначально хорош, другая, что изначально плох. Вот консерваторы исходят из того, что изначально плох, и что, в общем-то, мы выбираем не идеальные решения, а наилучшие из наихудших. Вот в этом Жириновский и Путин близки. Мне было бы интересно посмотреть не просто, как на технику дебатов, а на их мировоззрение этих двух философий очень близких.