Если расчеты Путина оправдаются и выборы будут честными — кто может составить ему реальную конкуренцию? Данную тему Руслан Быстров и Наталья Шорох обсудили этот вопрос со слушателями радио «Вести ФМ».

Быстров: Мы сегодня опять обсуждаем политическую тему: Владимир Путин сделал ряд важных заявлений. Он сказал, во-первых, что пересмотра парламентских выборов не будет, как бы того ни хотелось кому-нибудь. А всем тем, кто не согласен с итогами выборов, премьер порекомендовал идти в суд. Еще он сказал о том, что выборы президента в марте должны пройти максимально честно, максимально чисто и прозрачно. И, прежде всего, в этом заинтересован он сам, Владимир Путин, для того, чтобы оценить свой рейтинг, оценить доверие народа. И мы хотим спросить у слушателей: если действительно получится так, что благодаря принимаемым сейчас усилиям, выборы президента в марте пройдут честно, чисто, замечательно, то кто станет основным конкурентов Владимира Путина.

Шорох: Вот уже на наш смс-портал пришло сообщение, из Москвы Галина пишет: «Я конкурентов Путину не вижу. Он пользуется авторитетом в мире, а кричащим с трибун «белым ленточкам» власть нужна для решения своих материальных амбиций». Из Петербурга короткое сообщение: «Никто!» Еще одно из Питера без подписи: «Явлинский, так мне бы хотелось», — участник всех митингов, это подпись. А что касается конкурента Путина, то вот ему хотелось, видимо, чтобы это был Явлинский.

Быстров: Видимо, и за «Единую Россию», раз участник всех митингов!

Шорох: Не знаю!

Быстров: Вот maoooo пишет на нашем форуме «РадиоВести.ру»: «Нет замены. Что, в России люди кончились?», — тут же задает вопрос человек.

Шорох: Да мы вам задаем вопрос, ответьте на наш вопрос: кто является реальным конкурентом, как вам кажется и видится? Не отшучивайтесь и не уходите от ответа на реальный и прямой вопрос: кто будет конкурентом? Кто может быть конкурентом?

Быстров: Если все эти веб-камеры сыграют свою замечательную роль и все последние разговоры, и все эти митинги, и действительно выборы пройдут честно, чисто, справедливо, кто станет конкурентом?

Я напомню, что сейчас уже регистрация желающих принять участие в президентской гонке завершена. Кто эти люди? Они, в общем-то, хорошо нам всем известны в большинстве своем: это Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, Геннадий Зюганов, КПРФ. Да достаточно глянуть в списки предыдущих выборов, и все то же самое. Сергей Миронов, «Справедливая Россия». Вот появляется новое лицо — Михаил Прохоров. Владимир Путин, «Единая Россия». Прохоров — самовыдвиженец. Григорий Явлинский от партии «Яблоко». Также есть у нас Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области. Светлана Пеунова, женщина, лидер некоей партии, пока еще не зарегистрированной, «Воля».

Шорох: Но вообще женщины — самые активные избиратели, самая активная часть общества. И в любом случае среди тех, кто идет на избирательные участки, будь их 60 процентов, 50 процентов или 99, большинство все равно будут составлять женщины. Вот, пожалуйста, вариант — женщина!

Быстров: Так вот, лидер этой незарегистрированной партии «Воля», возможно, в связи с тем, что порядок регистрации партий упрощается, тоже будет зарегистрирована эта партия. Ренат Хамиев, ну и Виктор Черепков, тоже хорошо знакомый нам, бывший мэр Владивостока.

Шорох: Ветеран фактически президентских выборов. Не знаю, не помню, участвовал ли он в прошлых, но, в любом случае, есть у него такой опыт.