Александр Ослон рассказал, что Владимир Путин является «любимцем женщин».

Россияне считают, что уходящий год был не хуже предыдущего, а наступающий год не будет отличаться от уходящего ни в худшую, ни в лучшую сторону. Более половины граждан на президентских выборах собираются голосовать за Владимира Путина. Об этом свидетельствуют данные фонда «Общественное мнение».

Результаты опросов представил журналистам президент ФОМа Александр Ослон. По его словам, 15% россиян считают, что 2011 год был хуже, чем 2010 год, 24% — что год был лучше, 53% опрошенных уверены, что год был «таким же». При этом в январе 2011-го 29% россиян считали, что 2011 год хуже, чем 2010-й. А, например, в декабре 2009 года 41% полагал, что этот год был хуже предыдущего.

Лучше всего россияне оценивали 2006 и 2007 гг. Тогда только 8% считали их хуже предыдущих.

14% россиян ожидают, что 2012 год будет хуже 2011, улучшения ситуация ожидают 24%, ждут изменений 39% опрошенных. Интересно, что в 2009 г. улучшения ждали 38% россиян.

Электоральный рейтинг Владимира Путина составляет на 25 декабря 44%. На 27 ноября этот же рейтинг составлял 41%, в начале года – 52%. Наибольший рейтинг Владимира Путина был в 2004 г. — 65%.

Показатели других кандидатов в президенты сильно отстают: у Геннадия Зюганова — 12%, Владимира Жириновского – 11%, Сергея Миронова и Михаила Прохорова – по 4%.

Так или иначе, о возможной поддержке Владимира Путина на выборах в марте 2012 г. говорят 52% россиян. «Совершенно точно» голосовать за него собираются 26%, «совершенно точно» не сделают этого 20%.

Общая доля людей, которые не планируют поддерживать Владимира Путина на выборах президента, составляет 33%.

Больше всего сторонников у Владимира Путина в Сибирском и Приволжском федеральных округах, в селах, среди людей с образованием ниже среднего, женщин и людей старшего возраста. Среди тех, кто не будет поддерживать премьера на выборах, больше всего жителей Центрального округа, мужчин, людей с высокими доходами.

Поясняя результаты опроса, Александр Ослон отметил, что рейтинг премьера, президента, «Единой России» и власти вообще стал снижаться после того, как в начале года резко выросли цены.

«Около 80% россиян жаловались на то, что цены стали непомерными. Потом началось привыкание, но тот стресс, который испытали десятки миллионов граждан, повлиял на общую конфигурацию», — сказал Александр Ослон.

Он указал, что после думских выборов выросло количество людей, которые желают поддержать как Владимира Путина, так и его конкурентов, хотя в меньшей степени. Александр Ослон считает, что сторонниками премьера являются, в основном, патерналистски настроенные люди.

«Они зависят от того, что им предлагает государство. Это граждане, которые говорят «спасибо» власти. Хотя сейчас это «спасибо» звучит реже, но оно звучит», — подчеркнул Александр Ослон.

Снижается рейтинг премьера за счет оттока мужчин из числа его сторонников.»Владимир Путин остается любимцем женщин», — подчеркнул Александр Ослон.

В свою очередь среди людей, которые не планируют поддержать Владимира Путина, больше всего представителей «самодеятельной России» (так их называет Александр Ослон). Это активные граждане, со своими амбициями и целями, будь то карьерный рост или демократические свободы.

Особенно президент ФОМа выделил группу под условным названием «Люди 21» – это идущие в ногу со временем россияне, которые пользуются интернетом, много путешествуют, разбираются в высоких технологиях. Если раньше эти люди относились к власти вполне лояльно, то сейчас ситуация изменилась.

«Экология их жизнедеятельности стала ухудшаться. Стали появляться препятствия для осуществления их целей, в том числе и коррупция», — отметил Александр Ослон.

При этом он обратил внимание, что многотысячные протесты в Москве имеют локальный характер. Например, о митинге на Болотной площади впервые от социологов услышали 32% россиян, среди москвичей доля таких людей составляет лишь 6%.