Герметизация швов подразделяется на два вида: первичная герметизация межпанельных швов и вторичная герметизация межпанельных швов.

Первичная герметезация представляет собой работы по первичной заделки шовного пространства. Данный вид герметизации применяется в новых панельных домах, где швы еще не были заделаны герметиком. Технология первичной герметизации следующая:

1 шаг: подготовка поверхности к проведению работ: очистка ремонтируемой поверхности от пыли, грязи и старых слоев.

2 шаг: в случае применения технологии утепления шва, в шов закладывается специальный полый утеплитель, далее по его длине осуществляются прорезы на расстоянии примерно 20 см друг от друга. Через данные прорезы шов заполняется монтажной пеной и герметизирующей мастикой. В случае герметизации шва по обычной технологии из данного процесса исключается прокладка утеплителя, во всем остальном процесс герметизации шва остается таким же.

Вторичная герметизация межпанельных швов представляет собой ремонт уже прежде загерметизированных швов. Такая герметизация проводится спустя 5-7 лет после первичной герметизации швов панельных домов. Вторичная герметизация в зависимости от степени поврежденности панельного шва бывает двух видов: первый- косметический (без расшивки межпанельного шва), когда внутренне швы в порядке и требуют ремонта лишь на поверхности (отслоение герметизации, нарушение целостности панельного шва) и второй: когда шов разрушился уже и изнутри и требуется полная его замена (с расшивкой межпанельного шва). В таком случае, самое важное как следует произвести зачистку шва от старой герметизации и утеплителя, при его наличии. Далее ремонтируемые участки шва заполняются новым утеплителем, вводится монтажная пена и мастика.