Страх очень нехорошее, но очень важное чувство. Если бы наши давние предки не испытывали страха, они стали бы жертвами хищников. Именно страх двигал человеческим прогрессом.

Страх перед явлениями природы и дикими животными заставлял строить укрепленные жилища, поддерживать огонь в очаге, придумывать орудия охоты. Страх перед соседними племенами заставлял более серьезно готовиться к возможным военным стычкам, создавать все новые формы доспехов, вооружения, средств доставки этого вооружения и так далее. Большинство научных открытий, плодами которых сейчас активно пользуется человечество, было сделано в военной сфере и только потом перешло на гражданские рельсы.

Поскольку страх – чувство, которое испытывает каждое человеческое существо, в ХХ веке, когда реальные страхи перед природой и животным миром отошли на второй план, в человеческом сознании стали преобладать страхи виртуальные, чем и пользуются не очень чистые на руку индивидуумы и СМИ.

Многие помнят, как с начала перестройки полосы газет запестрели разнообразнейшими сенсационными заголовками: «Человек-невидимка живет в Челябинске», «Барабашка в питерской квартире устроил забастовку», «Дети индиго читают мысли алкоголиков» и тому подобное… Но самой популярной темой пожелтевшей прессы стала тема грядущего конца света. С одной стороны, эксплуатировалось извечное чувство страха, с другой – ничего ведь не докажешь!

Сколько раз за последние двадцать лет у нас громогласно объявлялся конец света! В конце 80-х – начале 90-х некая экспедиция сходила в лес в районе какого-то «пермского треугольника», где пообщалась с инопланетянами, и сообщила миру, что зеленые человечки собираются уничтожить все человечество из-за того, что люди, мол, экологию губят и космос мусором заполонили. В моей школе эту статью на уроках зачитывали – верил народ тогда печатному слову. Лишь недавно один из участников этой «экспедиции» признался, что это была мистификация, написанная исключительно с целью получения гонорара, и никто к пермским лесам даже не приближался.

Потом было «Белое братство» и их предводительница Мария Дэви Христос, назначившая конец света на 10 ноября 1993 года. «Белобратчики» развили бешеную активность, завесив своими листовками все остановки и доски объявлений. В назначенное время «конца света» сектанты собрались в Софии Киевской, где их оперативно повязала милиция и развезла кого в психбольницу, кого в тюрьму. Все это впоследствии благоприятно повлияло на сектантов. Сейчас, отмотав срок в тюрьме, Мария Дэви в Москве рисует картины, а ее подельник по концу света Юрий Кривоногов обзавелся семьей и растит детей.

После этого началась целая «апокалиптическая круговерть», приуроченная к милленниуму: и конец света в 1999 году, мол, 999 – это перевернутые 666 (знак антихриста). А какая истерия творилась в преддверии 2000-го года, помните? Мол, нас ждет технотронный апокалипсис. Во всех программах обнулятся даты, пропадут все данные с компьютеров и электронных носителей, выключатся все системы жизнеобеспечения, упадут все самолеты и утонут все корабли. И что? 2000-й год прошел на редкость спокойно и без эксцессов. Даже никакой крупной техногенной аварии не приключилось.

И потом чего только не предсказывали, не прогнозировали и не предвидели! То в планету Земля со всего разгона врежется метеорит (причем по нескольку штук за год), то гигантское цунами смоет всю землю в океан, то все мы вымрем от эпидемии птичьего или свиного гриппа, а тот, кто выживет, уж точно умрет от атипичной пневмонии. Таких страшилок из печатных СМИ и Интернета на нас вылилось за последнее время тысячи.

Но на фоне всех этих страшилок особенно выделялась одна. Мол, в 2012 году обязательно будет конец света. Это предсказание базировалось на том, что в 2012 году заканчивается календарь индейцев майя, а это, мол, стопроцентная гарантия конца света. Все эти разговоры всячески поддерживались всемирной массовой культурой. В дело даже вступил Голливуд, снявший фильм о катастрофе с лаконичным названием «2012», по сюжету которого земное ядро начало двигаться в противоположную сторону, на человечество обрушились «огонь, вода и медные трубы», в результате катаклизма выжили только самые умные и богатые. После такой артподготовки многие наши соотечественники сидят и стучат зубами от страха в ожидании Нового года. При этом никто даже приблизительно не в курсе, что, собственно, представляет собой главный источник паники – тот самый календарь майя.

Большинство населения «календарь майя» почему-то представляет как длинный-длинный бумажный свиток, в котором в столбик записано приблизительно такое:

2010 год – хороший урожай маиса;

2011 год – неурожай маиса;

2012 год – все ребята, конец света.

На самом деле все не так. Начнем с того, кто такие майя. Это индейское племя, обитавшее в Центральной Америке на территории современной Мексики. Майя построили достаточно развитую (по сравнению со своими краснокожими братьями) цивилизацию, вершиной которой являлась система летосчисления. Система достаточно громоздкая и запутанная, знаменитая тем, что при определенных расчетах длина солнечного года в этом календаре указана точнее, чем в календаре григорианском (которым мы пользуемся сейчас). Правда, есть предположение, что это не более чем весьма условная трактовка учеными одного из календарных явлений с целью привлечь внимание общественности к своей работе.

Многие отмечают, что столь точный календарь не соответствует общему уровню развития индейцев майя, которые, например, не придумали колеса, не знали способов обработки металлов, не знали гончарного круга, а также приносили кровавые, в том числе и человеческие, жертвоприношения.

Что касается самого календаря, то потомки индейцев майя перестали им пользоваться еще до нашествия на их землю конкистадоров. Видимо, в этом суперточном (как говорят) календаре их что-то не устраивало. Современные ученые расшифровали календарь майя и попытались синхронизировать его с современным летосчислением. Таких синхронизаций существует несколько, и вот по одной из них (синхронизации Гудмена-Мартинеса-Томпсона) в конце декабря 2012 года произойдет завершение так называемой «эры пятого Солнца», которая длилась 5125 лет.

Во-первых, это одна из множества синхронизаций, между которыми разница в сотни лет. Во-вторых, по мнению самих индейцев, после эпохи пятого Солнца… должна начаться эпоха шестого Солнца, то есть новый календарный цикл. При этом смена календарных циклов должна сопровождаться продолжительными массовыми гуляньями. Ни в каких источниках, связанных с индейцами майя, о конце света ничего не говорится. Есть предсказания о конце света народа майя… Ну так это предсказание давно сбылось после захвата их земель испанскими конкистадорами и последовавшей за этим эпидемии оспы. Современные малочисленные потомки древних майя полностью утратили культуру своих предков: письменность, многие мастеровые навыки, а также умение пользоваться календарем майя.

А жареную тему возможного конца света «по майя» еще в конце ХХ века активно подхватили разного рода любители непроверенных гипотез и псевдонаучных трактовок да и просто банальные проходимцы, выпустившие в свет десятки книжек и тысячи статей, посвященных «теме 2012 года» и создавшие ту нервозную обстановку, в которой многие встретят наступающий Новый год.

Поэтому хотелось бы пожелать нашим легковерным современникам почаще читать библейские строки, в которых о дате конца света говорится так: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». И понять, что такое естественное человеческое чувство, как страх, еще долго будет эксплуатироваться разными нечистоплотными субъектами, поэтому мы с вами еще не раз услышим очередные прогнозы конца света.

Так что не переживайте! С наступающим вас Новым годом!