Работа любого предприятия – сложный процесс, который требует постоянной поддержки и контроля. Неправильное функционирование финансовых процессов организации может привести к очень серьёзным последствиям, которые негативно скажутся на работе компании. Поэтому темы перераспределения финансовых потоков, уплаты налогов и бухгалтерский учет нуждаются как в грамотно выстроенной системе работы, так и в качественном контроле. Этим и занимается аудит. Рассмотрим более подробно, что же такое аудиторские услуги и сопутствующие аудиту услуги, а также изучим виды этих услуг.

Что такое аудиторские услуги

Определение 1
Аудит – это проверка финансово-экономической стороны фирмы, которая проводится аудитором на основе необходимых финансовых документов компании.

Определение 2
Аудиторские услуги – это перечень видов деятельности, который аудиторская компания осуществляет для своих клиентов на договорной основе. Это совокупность процедур, при помощи которых организация может максимально точно определить состояние своих финансово-экономических дел, а также получить рекомендации по дальнейшему улучшению своей работы.

Сегодня есть достаточное количество фирм, которые оказывают аудиторские и сопутствующие аудиту услуги. Недорогие услуги предлагает аудиторская компания челябинска

Замечание 1
Для того чтобы начать осуществлять аудиторскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, необходимо пройти обязательную аттестацию и вступить в организацию аудиторов.

Классификация аудиторских услуг

Можно выделить четыре основных вида аудиторских услуг:

Внешний аудит.
Внутренний аудит.
Инициативный аудит.
Обязательный аудит.
Рассмотрим каждый вид.

Определение 3
Внешний аудит – это вид аудиторской проверки, который осуществляет независимая аудиторская компания после подписания договора с клиентом. Этот вид аудита необходим для отражения общей картины финансово-экономической ситуации компании. В ходе такой проверки руководству компании предоставляются рекомендации по улучшению работы финансовой стороны предприятия. Внутри самого вида внешнего аудита можно выделить еще отраслевые направления. Это аудит финансовых учреждений (банки, кредитные организации), аудит бирж, страховых компаний, внебюджетных фондов и т.д.

Определение 4
Внутренний аудит – это вид аудиторской проверки, которая проводится силами сотрудников компании. В ходе внутреннего аудита также оценивается ситуация финансово-экономической стороны предприятия, а также формируются рекомендации по увеличению рентабельности бизнес-процессов.

Замечание 2
Проведение внутреннего аудита сопровождается рядом трудностей. Самая основная проблема – отсутствие объективности аудитора. Другой аспект – недостаточный профессионализм аудитора.

Определение 5
Инициативный аудит – это вид аудиторской проверки, когда инициатором аудита выступает кто-то из руководства или учредителей компании. Цель такой проверки такая же, как и в видах проверки, что рассматривали выше.

Определение 6
Обязательный аудит – это вид аудиторской проверки, который каждая компания в соответствии с законодательством страны обязана проходить ежегодно.

Виды аудита можно классифицировать по периодичности:

Первоначальный.
Периодический.
Оперативный.

Определение 7
Первоначальный аудит – это вид аудиторской проверки, которая проводится в компании первый раз.

Определение 8
Периодический аудит – это вид аудиторской проверки, который проводится в компании повторно на основании договора.

Определение 9
Оперативный аудит – это вид аудиторской проверки, которая проводится в краткие сроки. Целью данного аудита является формирование общей картины состояния учета, соблюдения законодательства, результативности внутреннего контроля, а также оценки деятельности компании.

По характеру аудиторской проверки существуют следующие виды:

Подтверждающий аудит
Системно-ориентированный аудит
Аудит, базирующийся на риске

Определение 10
Подтверждающий аудит – это вид аудиторской проверки, целью которого является подтверждение достоверности финансовой документации и отчетности предприятия