До наступления 2012 года остается совсем чуть-чуть. Многие задаются вопросом, каким он будет? Каждый ждет чего-то своего. Но есть то, о чем уже точно известно. Первый канал составил список предстоящих нововведений.

В России

Ни милиции, ни милиционеров, С 1 января в России только полиция и полицейские. Слово «милиция» окончательно исчезнет с автомобилей, нашивок и значков сотрудников, официальных документов. По такому случаю стражи порядка будут облачены в новую форму. Ее презентация ожидается уже через месяц.

С Нового года таксисты будут настойчиво вручать пассажирам чеки, когда поездка подошла к концу. Это так же обязательно, как иметь лицензию, счетчик в салоне, шашечки на бортах автомобиля, специальный фонарь на крыше и разрешение на выезд. Так власти стимулируют таксистов выходить из тени и объединяться в кооперативы.

Штрафовать по-новому будут и за нарушение правил дорожного движения. Среди нововведений — наезд на стоп-линию. Это обойдется в 800 рублей.

А на Кубани запрещают эксплуатацию автобусов старше 15 лет. Со временем это распространится на всю Россию. Автобусный парк страны сильно изношен, почти четверть машин, работающих на линии, давно претендуют на списание.

А вот врачам запретят ходить на приемы фармацевтических компаний, получать от них подарки и общаться с агентами производителей лекарств в рабочее время Это должно уберечь пациентов от дорогостоящих препаратов, которые некоторые доктора убедительно рекомендуют приобретать, вместо того, чтобы прописывать более дешевые аналоги.

За границей

Свои новшества в Китае с 1 января — вступает запрет на рекламу в передачах и фильмах продолжительностью 45 минут и более. Помимо этого ограничивается количество реалити-шоу — на каждом телеканале не более двух в неделю. И длительность вечерних развлекательных передач — не более полутора часов в день.

Каталония останется без корриды. В этой испанской провинции, известной своей самобытностью и склонностью к сепаратизму, с 2012 года отвергают корриду как жестокое и не имеющее оправдания зрелище. К тому же, не чисто каталонское. «Это большая победа, У нас больше не будут мучить бедных быков, но я недоволен. Надо бороться, пока корриду не отменят везде», — говорит защитник животных.

Среди местных развлечений, остается, например, огненный бег быков, когда к несчастному животному привязывают факелы, петарды и прогоняют по улицам города. В конце обожженное животное убивают.

Голландия с нового года перестает быть курительной Меккой. Иностранным любителям канабиса уже заказан путь в три южных провинции Нидерландов. А с января 2013 года посещать кофешопы, где можно купить марихуану, туристам запретят окончательно. Количество таких заведений будет резко сокращено, а сами они превратятся в закрытые клубы для голландцев старше 18.

Такой же возрастной ценз вводится и в калифорнийских соляриях. Этот американский штат стал первым, который запретил искусственно загорать подросткам. Некоторые ученые считают, что чрезмерное увлечение ультрафиолетовыми ваннами способствует развитию заболеваний кожи. До этого в солярий пускали с 14 лет.

Среди других новогодних сюрпризов — в Канаде запрещают использование старых детских автомобильных сидений, а во всем Евросоюзе запрещается содержание куриц-несушек в клетках. Для европейских ряб с января 2012 года обязателен просторный вольер с кондиционером.