Дмитрий Медведев и Владимир Путин собираются праздновать Новый год дома. Спикер Совета Федерации Валентина Матвеенко призналась, что сама будет готовить новогодний ужин, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов лично наряжал новогодние елки.

«Новый год – это прекрасный праздник. Я собираюсь его хорошо провести с семьей – так, как это принято практически в любой российской семье, где все могут собраться вместе», – передала слова Дмитрия Медведева его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

«Дома, конечно», – ответил премьер Владимир Путин на вопрос о месте празднования Нового года. По словам премьера, своим родным на Новый год он подарит «разные скромные подарки», «что-то такое обычное, какие-то вещи новогодние, сувениры». На вопрос, какой бы подарок он бы положил под елку всей стране, Путин ответил: «Честные выборы президента 2012 года».

Спикер Совета Федерации и экс-мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвеенко тоже оказалась традиционна в вопросе празднования наступающего Нового года. «Буду отмечать этот праздник, как все обычные люди. У нас, как и у большинства, хорошая, добрая традиция – отмечать Новый год в семье», – сказала она. По словам политика, в этом году она, как и всегда, поставит живую елку, поскольку запах хвои «как и запах мандаринов» – это предвестник праздника. Кроме того, Матвиенко планирует сама приготовить новогодний ужин, что для нее «является всегда удовольствием». Матвиенко пожелала всем россиянам, чтобы у каждого сбылись загаданные ими желания. «Хотя мы и взрослые, мы продолжаем верить в чудо и в волшебство и загадывать желания», – сказала она.

Культурную программу на 31 декабря приготовил себе председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев. «Я планирую встретить Новый год традиционно – я буду 31 числа в Большом зале консерватории, а после этого встречу Новый год в семейном кругу», – сказал Левичев.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов также отметит праздник дома. «Новый год – это сказочный праздник. У меня много дома малышей. У меня только восемь внуков. Это домашний, семейный праздник. Мы всегда собираемся вместе, отмечаем вместе», – сказал Зюганов, добавив, что лично наряжал новогодние елки. «Самая большая проблема – подобрать подарки, которые были бы близки по душе», – признался он.

А вот новый спикер Госдумы Сергей Нарышкин не думает об отдыхе и предстоящих каникулах, сообщает РИА Новости. «Вряд ли большие планы, большой объем работы позволит мне думать о каникулах», – сказал Нарышкин, отвечая на вопрос о своих планах на «новогодние каникулы».