Массовые беспорядки на востоке Турции и в крупнейшем городе страны, Стамбуле. На улицы вышли тысячи разгневанных курдов и принялись громить витрины и драться с полицейскими. Их гнев вспыхнул в ответ на то, что произошло днём ранее на границе с Ираком. Турецкие ВВС разбомбили колонну предполагаемых боевиков Курдской рабочей партии. Оказалось, это просто контрабандисты, перевозившие через границу сигареты. Теперь под угрозой — намеченное ранее перемирие.

Такой волны курдского гнева турки не видели много лет. Тысячи людей вышли на улицы не только в Ване и других курдских городах на востоке страны, но и в Стамбуле. Разъярённые демонстранты били витрины, закидывали камнями полицейских. Власти действовали в ответ, как обычно, жёстко: слезоточивый газ, водомёты, агенты в штатском, которые быстро выхватывали из толпы зачинщиков беспорядков. Первый раунд противостояния остался за полицейскими. Но уже ясно, что одними резиновыми дубинками возмущение не подавить.

«Произошедшее будет иметь очень серьёзные последствия. Правительству необходимо действовать быстро, а не пытаться скрыть информацию. Людей это очень злит, особенно курдов. А демонстрации отравляют и без того отравленную атмосферу», — убежден журналист Явуз Байдар.

По меньшей мере 35 человек, молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет, погибли под турецкими авиабомбами на севере Ирака. Военные отчитались: была проведена успешная антитеррористическая операция. Удары по иракской территории турецкие ВВС наносят регулярно. Там базируются боевики Курдской рабочей партии. И группу мужчин, направлявшуюся в темноте в сторону турецкой границы, военные приняли за вооружённых партизан.

Быстро выяснилось, что армия совершила ошибку. Уничтоженные курды оказались контрабандистами, переправлявшими груз контрафактных сигарет. И это были не иракцы, а граждане Турции. Более того, погибшие молодые люди – дети местных ополченцев, подчиняющихся Анкаре и борющихся против курдских боевиков. В правящей партии случившееся назвали «печальным инцидентом» и с видимой неохотой принесли соболезнования родственникам погибших.

«Турция – правовое государство. Если была допущена ошибка, то виновные понесут ответственность. Власти начнут расследование, которое прояснит произошедшее и установит личности погибших. Мы выражаем сожаление по поводу гибели людей», — заявил Хусейн Челик заместитель председателя партии «Справедливости и развития».

За последние 27 лет в результате борьбы курдов за право создать в Турции собственную автономию погибли более 40 тысяч человек. Но последние годы Курдская рабочая партия, по крайней мере, официально заявляет об отказе от вооружённой борьбы. Теперь продление перемирия – под большим вопросом.