Интернациональный экипаж Международной космической станции поздравил землян с наступающими праздниками. «Это мой первый Новый год в космосе. Я поражен тем, как красива Земля с высоты. Хотел бы пожелать всем жителям этой прекрасной планеты исполнения всех желаний», — сказал российский космонавт Анатолий Иванишин.

Счастья и здоровья пожелал всем в Новом году бортинженер МКС Антон Шкаплеров. «С Новым годом!», — поздравил всех землян его коллега Олег Кононенко. К поздравлениям российских космонавтов присоединились и другие члены экипажа МКС: астронавты НАСА Дэниел Бёрбэнк и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства голландец Андрэ Кауперс.

В свою очередь главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко советует россиянам «не злоупотреблять алкоголем и не переедать». «Лучше посвятить себя не чревоугодию, а душе. Быть больше на свежем воздухе, за городом. Это будет отличный отдых», — считает глава Роспотребнадзора.

Солидарен с главным врачом страны и столичный мэр. Сергей Собянин также посоветовал встречать Новый год на свежем воздухе. По его словам, горожане смогут хорошо отдохнуть в праздничные каникулы — «все, что необходимо для встречи Нового года, в городе подготовлено». По словам градоначальника, уже залиты около 1,5 тысяч катков, обустроены сотни детских горок, спортивных площадок, проложено 600 км лыжни.

Мэр напомнил, что впервые Новый год можно будет встречать в парках: «Там будут Деды Морозы, праздничные выступления, фейерверки. Так что не нужно сидеть дома, приходите в парки и скверы, там будет организован хороший, красивый праздник». Кроме того, мэр пообещал, что в новом году столица станет «уютнее» — кризис новым проектам не помеха.

Поспособствует этому и погода. Несмотря на то, что температурный фон в выходные окажется выше климатической нормы на пять-семь градусов, метеорологи обещают праздничную ночь в столице снежной. Москва окажется на южной периферии циклона, который принесет с собой сильный снег, выпадет около 5 миллиметров осадков. Ожидается, что температура воздуха составит около — 2 градусов.

Новый год, конечно, любят все, отмечают его и считают чудесной традицией. Никто уже и не вспоминает, как появилась самая весёлая ночь в году. В России испокон веков было «главное зиму перезимовать». Но Пётр I рассудил по-иному, 19 декабря 1699 года издав указ, согласно которому новый год начинался с 1 января. Одиннадцать дней отвёл подданным государь на подготовку, повелев украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями и особо отметив в указе: «…кто на Новый год не веселится, тех бить батогами». И в ночь на 1 генваря 1700 года трудоспособный Петербург был выведен по указу царя «скакать по невскому льду на лошадях и скатываться на чём придётся с горок у Царицынского луга». Жители окрестных сёл смотрели на это с изумлением: они-то отпраздновали церковное Новолетие 1 сентября. А для их предков Новый год и вовсе наступал 1 марта.

Уже в первой половине XIX века ёлки продавались в петербургских кондитерских – и помимо шаров и фонариков были увешаны пряниками и конфетами. Стоили праздничные деревья до 200 рублей, так что коммерция была рассчитана в основном на состоятельных покупателей. Демократичные ёлочные базары появились в столице лишь в конце 40-х годов. Фабричные ёлочные игрушки производились только в двух городах – Петербурге и Клину. Поэтому их зачастую изготавливали сами – и из цветных журнальных картинок, и из лоскутьев, из ваты шили зверьков да кукол, из папиросной бумаги крутили пышные цветы.

В 1937 году дедушка Мороз впервые появился в Доме союзов вместе с внучкой Снегурочкой. Сегодня Новый год стал чуть ли не официальным торжеством. Торжество с боем курантов, обращением президента, шампанским и поздравительными открытками уж точно не сдаст позиций народного праздника. С наступающим!