Кто хорошо знает историю, то помнит что до 1940 года, некоторые части Молдавии и Украины входили в состав Румынии и уже после войны, она их потеряла. Но это не только исторический факт, а основание для получение гражданства данной страны, а паспорт этот стал намного более ценным, после того как восточноевропейское государство было принято в Европейский союз.

 
Ну а что означает членство в ЕС, долго рассказывать не нужно, как минимум хорошо оплачиваемая работа и социальные гарантии. Поэтому, многие обратили внимание на упрощение процедуры властей Румынии. Очень много украинцев и молдован воспользовались такой возможностью, получив гражданство румынское буквально в течение года. Хотя в обычном порядке это не менее 3-4 лет.
 
Но фактически любой человек может попытать счастье, главное найти какие-то записи о том, что предки проживали на утраченных Румынией территориях до 1940 года. А поскольку документооборот тогда велся не очень скрупулезно мягко говоря, то всегда можно данные о людях, чьи ФИО могут отличаться парой букв.