Сервис микроблогов Twitter опубликовал список наиболее обсуждаемых тем уходящего года. В лидеры популярности неожиданно попали одновременно и политика, и новости из жизни звезд, говорится в сообщении Twitter.

При составлении списка сотрудники сервиса отслеживали употребляемость так называемых хэштегов – ключевых слов, которые определяют тему записи и позволяют заинтересованным следить за обсуждением этой темы в блогах по всему миру. Внешне они выглядят как слова с символом # перед ними (например, #tag).

Так, наиболее употребляемым по итогам 2011 года стал хэштег #egypt (Египет). Напомним, президент страны Хосни Мубарак ушел в отставку в феврале 2011г. на фоне массовых акций протеста. Во время их проведения в столкновениях между митингующими и силами правопорядка погибли порядка 850 человек. Судебный процесс над экс-лидером Египта продолжается до сих пор.

Второе место занял хэштег #tigerblood (tiger blood – «тигриная кровь»), относящийся к одному из скандалов, связанных с американским актером Чарли Шином. После того, как он был исключен из состава популярного сериала «Два с половиной мужчины», Ч.Шин заявил: «С моих когтей капает тигриная кровь». Цитата мгновенно попала в прессу и разошлась по всемирной сети. Популярности прибавило и последовавшее за этим создание Ч.Шином учетной записи в Twitter, которая обзавелась почти миллионом подписчиков за сутки, что стало рекордом для сервиса, передает РБК.

Землетрясение в Японии 11 марта по итогам года не смогло стать достаточно популярным трендом. Хэштег #japan (Япония) занял лишь пятое место в списке, уступив более общим темам: #threewordstoliveby (Правило жизни в трех словах) и #idontunderstandwhy (Не понимаю, почему).

Помимо самых употребляемых хэштегов Twitter также опубликовал списки наиболее популярных тем обсуждения. Так, среди мировых новостей первое место заняла отставка Х.Мубарака. На втором месте – ликвидация лидера радикальной группировки «Аль-Кайеда» Усамы бен Ладена. Третьей по популярности темой стало землетрясение в Японии и ядерный кризис на АЭС «Фукусима-1».

На четвертом месте – история члена конгресса США Габриэль Гиффордс, которая выжила после ранения в голову в ходе покушения в январе. Замкнуло пятерку лидеров убийство лидера Ливии Муаммара Каддафи после восьмимесячной войны между защитниками Джамахирии и вооруженными мятежниками.