Кажется, участники двух декабрьских московских неоперестроечных митингов, собравших в совокупности – по разным оценкам – от 60 до 200 тысяч человек, еще не успели и сами осмыслить, что же это было, как о готовности оседлать протестную волну заявили уже не менее десятка человек, зачастую не имеющих к их организации ни малейшего отношения. Среди новоявленных мессий замечены олигархи от куршавельского, так сказать, разлива до захиревших и забытых Богом и людьми соцдемпартий. Как в известной пословице: не успел еще теленок на свет показаться, а над ним уже стоят с долбней.

В принципе, можно понять такие намерения самых одиозных фигур, которые в последние несколько лет чего только не делали, чтобы завлечь народ на улицы против «кровавого путинского режима». Это и мини-митинги, и одиночные пикеты, и ежемесячные столкновения с полицией на Триумфальной площади в рамках «Стратегии-31». Речь идет, прежде всего, о бывших провластных чиновниках Михаиле Касьянове и Борисе Немцове, которые, видимо, не совсем понимают, что, по здравому размышлению, их трудно отличить от таких же набивших оскомину фигур из той же «партии жуликов и воров».

Однако, несмотря ни на что, их посягательства на блоковский «белый венчик из роз» неким образом могут быть оправданы: ведь они и в самом деле последние несколько лет упорно двигали сизифов камень в надежде, что он их не привалит. Надежды, казалось, наконец-то, сбылись. Однако, как засвидетельствовали их выступления на «сахаровском» митинге, толпа не рукоплещет. Она не идентифицирует себя с этими экс-членами правительства, скорее всего, потому, что они давно уже не вызывают доверия.

Можно понять и надежды, которые возлагает на митингующих, не согласных с результатами прошедших думских выборов, самый известный блогер России, «госдеповский агент влияния» Алексей Навальный. Зря, что ли, отсидел и «просидел» в полицейских «казематах» свой шанс подать документы для участия в президентской гонке? Хотя речь его на митинге была откровенно слабой, построенная, похоже, инстинктивно на инстинктах же толпы, народ его и в социальных сетях в Интернете, и на проспекте Сахарова поддержал и признал за своего. Юрист Алексей Навальный вполне мог бы рассчитывать на тот самый блоковский «белый венчик из роз».

Однако, как оказалось, через несколько дней триумф «сахаровского» митинга готовы банально использовать совсем другие люди, зацепившись при этом за троянского коня – Алексея Кудрина, личного друга Владимира Путина – по его собственному на всю страну признанию во время недавней прямой телесвязи с населением страны. Впавший в немилость президента Дмитрия Медведева и изгнанный министр финансов, приятель премьера и, если дела у оппозиции пойдут так и дальше, то — без двух месяцев президента страны, Алексей Кудрин выразил готовность: стать посредником в переговорах между митингующими и властью. При этом почему-то ни у кого не возникло вопроса: а кто во власти уполномочил его не только прийти на собрание граждан, но и выдвигать им такие серьезные предложения?

Ответом на этот вопрос вполне могут послужить недавние заявления премьер-министра Владимира Путина о том, что никакого пересмотра результатов голосования «не будет», также как и не будет никаких новых досрочных выборов в Государственную думу. Кандидат в президенты аккуратно послал всех в суды — согласно закону. Его тут же поддержал новый глава парламента (нижней палаты) Сергей Нарышкин, благополучно пересаженный из кремлевского кресла в думское. (Именно так, видимо, руководство страны понимает обещанное «черни» обновление кадров и привлечение новых лиц в высшие органы власти.) Он уверенно заявил, что «Дума шестого созыва будет работать и успешно доработает до конца своего срока».

Однако жесткая позиция Владимира Путина по отношению к идеям политического переустройства «режима», высказанным выступающими на митинге, вовсе не остановила тьмы желающих припасть к новой протестной волне и даже возглавить ее.

И вот уже московский оргкомитет некоего «Круглого стола 12 декабря» «одобрил инициативу бывшего министра финансов Алексея Кудрина о переговорах между властью и оппозицией». Оказывается, уже готовы и «принципы и условия проведения таких переговоров», и они «будут сообщены Кудрину в течение двух дней». В состав оргкомитета, как стало известно, входят все те же лица: экс-премьер Михаил Касьянов, экс-советник президента России Бориса Ельцина — Георгий Сатаров и правозащитница, действующий член нынешнего президентского совета по правам человека Людмила Алексеева.

Выяснилось также, что этот «Круглый стол» был учрежден 12 декабря уходящего года (то есть в День Конституции РФ) группой деятелей культуры и ученых при участии некоторых журналистов «справа». То есть новая организация появилась, выходит, сразу после Болотной и в преддверии следующего многолюдного «сахаровского» митинга. И, как теперь уже ясно, вовсе не случайно. Хотя широкие массы, пришедшие на него, ничего об этом ни сном, ни духом не знали. И, естественно, не уполномочивали никаких «декабристов» (несмотря на то, что среди них много известных, уважаемых людей) вести от их имени переговоры с кем бы то ни было. Ни темы будущих переговоров, ни «принципы и условия» десяткам тысяч людей никто на митинге не сообщал. Все подавалось так, что это сам Алексей Кудрин спонтанно сделал такое неожиданное предложение.

Неудивительно, что после того как в СМИ стала просачиваться информация о том, что грядут какие-то переговоры с властями, на которые митинг никому не давал мандат, многие из его участников почувствовали себя, мягко говоря, обманутыми. А противники оппозиции после этого прямо ассоциируют толпу на проспекте Сахарова с изделием, которое «показалось» Владимиру Путину на одежде участников митинга и в которое нарядился Артемий Троицкий для выступления со сцены.

Видимо, в качестве успокоительной таблетки для протестующей общественности на первое заседание «Круглого стола» 26 января следующего года приглашены также «лидеры общественного мнения молодежной среды, представители «Левого фронта», «Другой России», «Яблока», а также — Алексей Навальный, Илья Пономарев, Геннадий Гудков, Гарри Каспаров, члены независимых профсоюзов, правозащитных организаций, оргкомитета по подготовке митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова.

Однако, судя по реакции участников собраний граждан, просто так этому «Круглому столу», роялю в кустах, они не дадутся. Алексей Навальный, главный оппозиционер и духовный, можно сказать, отец нынешних протестных настроений, с раздражением заявил в СМИ, что переговоры уже идут «в приемлемом публичном формате, через резолюцию». (Речь идет о принятой на двух митингах резолюции с требованиями к властям.) В своем блоге он высказывается предельно ясно по отношению к инициативам со стороны: «Требования (митингов) настолько просты и очевидны, что не нужен никто, их дополнительно расшифровывающий». Не исключив, что в дальнейшем понадобится «группа неких переговорщиков», однако жестко остудил «самозванцев»: «Сейчас никто не наделен мандатом на переговоры от имени всего протестного движения». А дальше уже и вовсе припечатал: «Любой, кто заявляет обратное, — самозванец».

Ему вторит в Интернете и представитель «Солидарности» в оргкомитете «Стратегии-31» Всеволод Чернозуб: «Путинский друг (Кудрин. – А.Я.), один из лидеров штатского крыла жуликов и воров, предложивший себя в качестве медиатора между протестующими и властью, по мнению большинства активистов и комментаторов, действует в интересах своей группировки. Ее интересы просты — подольше задержаться у власти. У этой власти давно разработаны механизмы нейтрализации протеста». В общем, речь идет, ни много ни мало, о подозрении «пожилых людей», организовавших «Круглый стол», «слить народный протест».

«У правящего режима, — замечает активист, — есть надежный способ игнорировать народный протест, назначая себе в собеседники никого не представляющих персонажей — пожилых правозащитников, бессменных деятелей культуры, отставных чиновников. В качестве диссидента и публичной совести проще иметь благообразную Алексееву, по рукам связанную президентскими советами и грантами, чем острого, резкого Подрабинека. Вместо Лимонова и Прилепина чтить Акунина и Пелевина. За оппозиционных политиков держать отставных топ-менеджеров режима».

Нет сомнения в том, что все эти телодвижения из известной басни Крылова внутри в кои-то веки собравшейся вместе оппозиции только на руку (железную) Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют и его многочисленные высказывания по адресу жаждущих с ним общения «переговорщиков», уничижительный лейтмотив которых заключается в том, что он «даже не знает, кто там (на митингах) был». Из-за всей этой возни среди жаждущих возглавить новую протестную волну складывается стойкое ощущение чурровой, как кто-то метко высказался, победы оппозиции.