Детали — это громко сказано, однако когда на причале рядом с горящим доком стоит много знакомых, которые передают детали, можно сказать, что знаешь и детали.

Итак, что известно. Отсекая эмоции и пересуды.

Произошло возгорание во время сварочных работ. Лодку вместе с доком опустили в залив — притопили. Но она продолжает гореть изнутри. Экипаж находится внутри лодки. Тушил их сначала военный катер из брандспойта. Говорят, было жалкое зрелище.
К доку были стянуты все подразделения МЧС, пожарные, скорые Североморского района и Мурманска. Жители Росляково задыхаются от вони горящей резины. И с ужасом видят зарево пожара в доке, так было вечером и ночью. Не дожидаясь эвакуации многие семьи еще вечером уехали в Мурманск.
Экипаж находится на борту — задраены по отсекам по боевой тревоге.
Ночью из Москвы прилетело 3 борта спасателей. К пожаротушению ночью присоединились вертолетчики — сбрасывали воду сверху.

Скорая увезла 40 человек из числа членов экипажа в крайне тяжелом состоянии. Есть смерти.
«Екатеринбург» зашел в док для мелкого ремонта в полном вооружении.
Что с реактором, как всегда — не ясно. По не проверенным данным был выброс радиации. На сайте автоматизированного слежения у меня не открывается страница с календарем, чтобы посмотреть состояние радиоактивного фона вчера. На сегодня — все спокойно.
По словам некоторых военных с большими звездами, они у себя кинули клич — ховаться по бункерам. Гражданскому населению не сообщать об этом. Эта информация поступила к 5-ти утра.

Пожар внутри лодки продолжается. С вечера уже горело в первом отсеке по словам наблюдателей у дока.

Минобороны предложило полностью списать лодку в утиль, но насколько поняла по реакции, Президент потребовал, чтобы ее восстановил и дал отдельное поручение Рогозину. Интересно, он ее лично латать будет?

Паники среди населения нет, но есть страх, к которому привыкли. Недалеко от горящего дока склады с нефтепродуктами и СНО военных — Мохнатка. В заливе стоит Белокаменка — танкер нефтеперевалки — главный ужас всего Мурманска, поскольку стоит напротив РТП «Атомфлот». На атомфлоте хранилища РАО и ОЯТ. Недавно начали утилизацию «Лепсе» — главной язвы залива. Там еще полно высокорадиоактивной воды.
Словом, если рванет, то снесет и Мурманск. А все службы МЧС были еще в начале двухтысячных заботливо сокращены, так сказать, модернизированы.
Бардак на флоте известен. Техники почти нет.

Специалистов на 82м заводе, которому принадлежит док — последний, что осталось от некогда огромного оборонного ремонтного завода — почти не осталось. Разогнали бездумной политикой последнего десятилетия.

Словом, все очень грустно. Сидим как на пороховой бочке. Только бы «праздничного фейерверка» не произошло…
А так — всех с наступающим Новым годом…