С 1 января 2012 года в России вступают в силу различные нормы и положения, касающиеся в том числе социальной сферы. Так, в законе «Об основах здоровья граждан» теперь четко прописаны государственные гарантии по обеспечению бесплатной медпомощи населению и разделены платные и бесплатные медицинские услуги. Кроме того, выросли все виды пособий семьям с детьми, а материнский капитал теперь составит почти 390 тысяч. Практически в три раза увеличилось денежное довольствие военнослужащих и в два раза – военные пенсии.

Есть новости и для автовладельцев. Платить, правда, будут они, а не им. Нарушать некоторые правила дорожного движения станет значительно дороже. Вводятся более суровые меры в первую очередь для того, чтобы в «часы пик» разгрузить автомагистрали и избавиться, насколько это возможно, от пробок.

Вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушения, ужесточающие санкции за нарушения, которые в первую очередь приводят к образованию пробок на дороге.

При выезде на перекресток в случае образовавшегося затора, когда транспортное средство создает помеху, и за непредоставление преимущества транспортному средству имеющему преимущество на данном перекрестке, будет налагаться штраф в размере 1 тысячи рублей. Ответственность за проезд на красный сигнал светофора также возрастает до 1 тысячи рублей вместо прошлых 700. К тому же в Кодекс об административных правонарушениях внесена и совсем новая статья: пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале светофора теперь обойдется нарушителю в 800 рублей.

Парковка на газонах и на детских площадках запрещена, это называется «нарушение в области благоустройства территории». Теперь с этим явлением полиция будет бороться с помощью камер видеофиксации. Штраф за неправомерную парковку высылается автоматически. Санкция составляет от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Эта сумма определяется региональным законодательством.

По новым правилам, если таксист не выдал чек ему грозит штраф в тысячу рублей. За перевозку без лицензии — 5 тысяч. Столько же за незаконно установленный колпак и раскраску «шашечками». Но с сегодняшнего дня таксистов штрафовать не будут, как пояснили в ГИБДД, не успели внести изменения в правила дорожного движения.

«До внесения соответствующих изменений в правила дорожного движения эти норы носят декларативный характер и, соответственно, применяться сотрудниками полиции не будут», — сообщил заместитель начальника ГУ ОБДД МВД России Владимир Кузин.

Впрочем, расслабляться участникам дорожного движения не стоит: следующая порция изменений в Кодекс об административных правонарушениях ожидает водителей уже через полгода.