Новогодние каникулы в 2012 году сокращены не будут — напротив, в ряде субъектов России могут появиться дополнительные выходные дни. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

«Нет, безусловно, не планируется. Новогодние меняться не будут. Этот вопрос многократно обсуждался», — сказал он. Исаев напомнил, что «есть в Госдуме очередной, по-моему, 20-й по счету, законопроект, который предлагает пересмотреть праздничный календарь».

Чаще всего с призывами сократить новогодние каникулы выступают представители фракции «Справедливая Россия». По их мнению, большинство граждан не имеют возможности использовать этот период с пользой для себя и своих детей. Выступая на одном из пленарных заседаний нижней палаты парламента, председатель «Справедливой России», вице-спикер Госдумы шестого созыва Николай Левичев акцентировал внимание на том, что в стране недостаточно развита инфраструктура для отдыха и развлечений. «Цены в санатории, скажем, в Подмосковье взлетают (на новогодние праздники) в несколько раз. Бьют по карману и детские мероприятия», — сказал депутат.

Единороссы с такой позицией не согласны. По их данным, «в течение первой декады января наблюдается снижение преступности по сравнению с предшествующей декадой декабря и второй декадой января».

«Позиция, которой мы придерживаемся, такова, что праздничный календарь был утвержден шесть лет назад, и что нужно время, чтобы он устоялся. И только по прошествии определенного времени можно вносить коррективы», — пояснил Исаев. Одновременно с этим он напомнил, что в Госдуму внесен законопроект, «который предлагает предоставить субъектам РФ право устанавливать дополнительно два нерабочих праздничных дня по своему усмотрению». «Думаю, что этот законопроект имеет хорошие шансы на прохождение и может во многом снять проблему», — уверен депутат.

Таким образом, в регионах, где преобладает мусульманское население, в качестве праздничных нерабочих дней могут быть введены Ураза-байрам и Курбан-байрам. «А в центральной России, предположим, эти дни могут быть добавлены к 1 мая», — не исключил Исаев. Он уточнил, что субъекты РФ будут вводить нерабочие дни за счет своих средств после обсуждения с профсоюзами и работодателями.

Изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных в начале января, были приняты по инициативе фракции «Единая Россия» в 2004 году, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая увеличила новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и православное Рождество.