Читала о Навальном, про Навального, но не читала того, что пишет он сам. И вот сподобилась (дабы лучше узнать предмет споров и разговоров), открыть страницу его блога в ЖЖ под громким заголовком «НАВАЛЬНЫЙ».

Речь шла о недавно прошедешей на «Эхо Москвы» программе «Полный Альбац». Предложена видеоверсия. И, от Алексея: «Тезисно для тех, кому лень смотреть»…

«Мне стратегия действия вполне ясна.» — пишет Алексей. Ну что же, попробую прояснить её и для себя. Итак, ясная стратегия выразилась в четырёх пунктах.

В пункте первом, известный «борец» с коррупцией во власти, сообщает, что (дословно): «Результаты прошедших выборов фальсифицированы, с этим уже никто особо и не спорит, даже в лоялистской среде. Об этом заявляет и бывший ключевой министр путинского правительства и президентский совет по правам человека.»

Отдельной строкой выделю следущую фразу: «На этот счёт есть, если хотите, общественный консенсус»… Хотим.

Консенсус — (лат. consensus — согласие) метод принятия управленческих решений на основе общего согласия и отсутствия принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц.
Следуя определению слова «консенсус», совершенно непонятно, что имелось в виду. Кто, с кем, относительно чего согласился, и отсутствуют ли принципиальные возражения заинтересованных лиц, пока не ясно.

Попробуем прояснить возникшие вопросы следующей фразой: «Мы эти выборы не признаём и не признаем.» Прочитав сие, прежде возникшие вопросы не отпали, но добавились новые. «Мы», это кто? Повествование идёт от единственного лица, от лица автора. Надо ли понимать, что «мы», это: а) Николай второй, б) ЕБН второй, или это о себе любимом?

Далее предлагается «базовое условие» выхода из политического кризиса — политическая реформа. Срок исполнения — «Прямо сейчас». Дата «откровений» 27 декабря, надо ли понимать, что пункт первый базового условия невыполним apriori?

Переходим к пункту два. Дословно: «2. Требования участников гражданского протеста выражены в резолюции вполне однозначно. Требования законны, разумны и поддерживаются всеми»… В связи с прочитанным, есть предложение не тратить сумасшедших денег на проведение выборов в парламент (тем более, что парламент в России по сути ничего не решает). В итоговый протокол, вносится, предложенная Алексеем, следущая формулировка: «Выборы законны, разумны и поддерживаются всеми»…

А вот дальше начинается самое интересное. Дальше следует сакраментальное «если». Итак: «Если они (требования) не начнут выполняться, то мы должны наращивать мирный протест: вывести в феврале на улицы Москвы и России миллион человек. Потом два миллиона.Потом выйти на улицы и отказаться уходить.»…

И далее абсолютная феерия абсурда и полный вынос синапсов: «Мирно стоять (у металлических бочек с костром внутри) , сопротивления не оказывать. Хотят задерживать — отлично, пусть задерживают. Задержат тысячу человек — на улице останется ещё сто тысяч.»…
Путём несложных математических подсчётов, получаем следующее: 2000000 (человек, заявленных Овальным) — 1000 (человек, задержанных полицией по версии автора) = 1999000(повставших хипстеров). Однако Алексей сообщает о ста тысячах оставшихся стойких товарищей (см. выше текст цитаты). Производим следующие подсчёты: 1999000 (должно остаться) — 100000 ( осталось на очередном «сахарном болоте» по версии предводителя «хомячков») = 1899000(человек.) И вот эта цифра вызывает массу вопросов. Куда они делись, эти один миллион восемьсот девяносто девять тысяч человек? А, Алексей? Пали смертью храбрых, плюнули и ушли, или были похищены инопланетянами (другие версии на ум не приходят)?

Лёш! Может ну её, революцию? Может, учитывая полёт Вашей математической фантазии, смЕните фамилию на «Лобачевский» и скажете новое слово в гиперболической геометрии? Опять же, и «Перельман» хорошо звучит…

В пункте третьем иллюстрируется ивестная поговорка: «Курочка в гнезде, яичко, в…» (известном месте), а Алексей уже носится со сковородкой, то есть сообщает: « То, что произойдёт 4 марта — не выборы, а процедура престолонаследия. Мы должны использовать эту процедуру для мощнейшей агитационной кампании против кандидата от Партии Жуликов и Воров — Вэ. Вэ. Путина.» И далее: «При этом, в принципе не важно побеждает он сразу в первом туре или во втором туре с Зюгановым. Это просто разные оттенки и полутона нелегитимности.»

Вдумчивый читатель увидит, что идёт процесс формирования общественного мнения, т.е недовольства. Неважно, кто и как будет выбран, важно, что в любом случае выборы будут нелегитимны. Если вспомнить сценарий, предшествующий думским выборам, сами выборы и последующие события, то вывод очевиден и лежит на поверхности: смены формата не будет. Оранжевая машина запущена.

Последний, четвёртый пункт опуса Провального, называется «Переговоры».

Цитата:«Они (переговоры) уже идут. В приемлемом публичном формате. Через резолюцию. Требования настолько просты и очевидны, что не нужен никто, их дополнительно расшифровывающий. Возможно понадобится группа неких переговорщиков и тут наша позиция должна быть однозначной: сейчас никто не наделён мандатом на переговоры «от всех на Сахарова и Болотной».

И технология переговоров: «Группа переговорщиков должна быть определена прямым открытым верифицированным (без ботов, роботов и прочей дряни) голосованием в интернете. Возможно даже именным голосованием. Вот прям сто тысяч человек регистрируются, верифицируются и избирают такую группу. Тогда у нас есть честный ответ на сакраментальный вопрос «а кто вообще все эти люди, кого они представляют?» Это будут законные полномочные переговорщики, которых поддержат все.»

Обратите внимание на последние слова: «Это будут законные полномочные переговорщики»… Законные? Или «В законе»? И снова: «поддержат все»… Кто «Все»? Я не поддержу ТОЧНО. НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Так о ком это? Кто эти мифические «все», сто тысяч от более чем, ста сорока миллионов?

И пусть не говорят протестующие, что не важо, под чьими знамёнами добиваться цели. Важно. Очень важно. В сорок первом, чтобы остаться в живых, можно было бы встать под знамёна со свастикой, да и до Берлина, вероятно, быстрее можно было бы добраться. Но Великая страна и Великий народ шли к победе под своим знаменем, и только поэтому, оно было воодружено над Рейхстагом, а все остальные растоптаны и повержены на знаменитом Параде победы.

Нет, не вопрос. Можно, если есть желание, оставаться хомячками, пингвинами, и прочей живностью. Но только нужно усвоить в этом случае, что «дня города» с гастролями «дома-2», песнями и плясками уже не будет.

В качестве послесловия: На картинке, иллюстрирующей, предложенный материал, размещён userpic предводителя «хомячков» г-на Навального. Красноречивая иллюстрация…

Пункт назначения 5 трейлер