Главный санитарный врач России и злейший враг всего вредоносного Геннадий Онищенко одним из первых вышел из постновогодней спячки. Поздравив соотечественников с праздником, он велел россиянам в 2012 году напряженно и много работать, спасая здоровье. Глава Роспотребнадзора пожелал, чтобы граждане бросили пить и курить, а также выразил надежду, что на предстоящих президентских выборах они проголосуют «единственно возможным» способом.

«Буду надеяться, что все наши граждане наконец-то начнут не только говорить, но и думать, и предпринимать конкретные шаги на пути сохранения своего здоровья, здоровья своих детей и близких, здоровья будущих поколений. Потому что если мы не будем здоровы, то не будут здоровы наши дети и внуки», — сказал Онищенко РИА «Новости».

Роспотребнадзор в новом году будет заниматься реальным воплощением идей, направленных на борьбу с курением и пьянством, пообещал глава ведомства. «Мы сделаем несколько реальных шагов по направлению к реальному ведению здорового образа жизни», — дал зарок Онищенко. Высказался Онищенко и в пользу соблюдения санитарных норм и правил для школ и детсадов. «Наши губернаторы, ничего не делая для наведения порядка со школами и детскими садами, наконец-то перестанут скулить и хаять данные правила, а начнут их исполнять», — сказал он.

«А всем россиянам, пока не наступило светлое будущее, я желаю одного — быть здоровыми. А быть здоровыми — это не просто желать друг другу здоровья, а ежедневно напряженно и много работать над его сохранением и преумножением», — заметил врач.

Как известно, к новогодним праздникам Геннадий Онищенко относится не очень хорошо — январские каникулы он недавно назвал настоящей катастрофой для страны. «Мы все на митингах, вне митингов говорим о том, что нужно поднимать экономику, но рабочий год мы начинаем с 10-дневного безделья. А в этом безделье национальной нашей особенностью является приверженность к Бахусу, причем в разных его проявлениях», — сетовал медик в конце декабря в интервью телеканалу «Дождь».

Онищенко тогда в очередной раз призвал россиян отказаться от обильной выпивки и «вредной привычки курения». «Это самые опасные, но устранимые, реально устранимые причины, которые не дают нашему обществу стать цивилизованным с точки зрения продолжительности жизни. Ну, услышьте вы!» — взмолился главный санитарный врач.

Геннадий Онищенко ждет судьбоносного года

В поздравительном интервью РИА «Новости» Онищенко не обошел стороной и политику. Он выразил уверенность, что 2012 год станет судьбоносным в истории России, поскольку в марте пройдут выборы президента. «Отталкиваясь от последних событий, когда идет спланированная, хорошо срежиссированная кампания по дискредитации того, что делалось на протяжении последних лет по восстановлению единства страны и поднятию экономики, я жду взвешенного и единственно возможного решения от нас всех», — изрек глава Роспотребнадзора.

Также, по его словам, в 2012 году россиянам придется заново учиться жить в едином экономическом пространстве — Таможенном союзе, расширяющем возможности для улучшения жизни и функционирования экономики в странах союза.

Еще одним ключевым событием, которое должно свершиться в 2012 году, Онищенко считает полноправное членство России в ВТО. «Факт свершился, и Россия должна жить по мировым экономическим законам. Нам придется учиться жить и в этих условиях», — заметил Онищенко.

Онищенко-2011: глава Роспотребнадзора выиграл блицкриг, но не победил митинги

В ушедшем году Геннадий Онищенко без устали боролся с опасностями, грозящими россиянам. В новом правительстве его впору делать министром иностранных дел — так активно и так успешно он взаимодействовал с другими государствами, иронизировала в конце декабря газета «РБК daily», подводя итоги работы Роспотребнадзора в 2011 году.

В свое время глава Роспотребнадзора уже «обескровил военную машину Саакашвили», запретив «Боржоми». Но в 2012 году грузинская минералка и вина могут вернуться в Россию — направление главного удара Роспотребнадзора изменилось вместе с новыми поветриями во внешней политике.

Так, в 2011 году Онищенко боролся с НАТО, запрещая европейские овощи, констатировала «РБК daily». Росчерком пера Роспотребнадзор усилил позиции отечественных производителей огурцов и прочей снеди, почти месяц не пуская на рынок овощи из ощетинившейся боеголовками Европы. Теперь можно быть уверенным, что в случае атомной войны русский человек сможет обойтись без итальянской рукколы, иронизировала газета.

Но в историю войдет прежде всего выигранный Онищенко блицкриг в Таджикистане. Пока в Кремле и МИДе ломали голову, что бы предпринять, дабы вернуть на родину получивших по 8 лет тюрьмы летчиков, глава Роспотребнадзора объявил, что таджикские гастарбайтеры контрабандой провозят в Россию опасные инфекции — это означало, что дорога в Москву для них рано или поздно закроется. Уже через несколько дней освобожденных пилотов встречали у трапа самолета в «Домодедово».

А вот россияне предостережениям Онищенко не внемлют. Накануне митинга на Болотной площади главный санитарный врач предупредил, что участникам массовых мероприятий грозит грипп. Москвичи, впрочем, ослушались профессионала и на митинг все равно пришли. Глава Роспотребнадзора сделал новую попытку спасти граждан от гриппа перед вторым митингом на проспекте Сахарова. Но и тут потерпел неудачу: москвичи на митинг пришли, не убоявшись болезней, и даже установив новый рекорд для массовых акций протеста.

Бойцовский клуб трейлер