Неестественно бодряческий вид президента Медведева во время чтения с монитора новогоднего поздравления явно выдавал в нем какую-то скрытую патологию. Если Ельцин вошел в историю постсоветской России как расстрельщик парламента и собственного народа, Путин — как первый фарисей и дамский угодник, то в местоблюстителе видишь отравляющую смесь хлестаковщины и маниловщины в одном флаконе.

Его юмор слушаешь с содроганием, ибо это юмор висельника. Глядел я в развеселое лицо Дм. Анатольевича и думал: «Ну, чему он так радуется, если страна под его чутким руководством вымирает со скоростью почти миллион душ? Если только от наркояда ежегодно уходят на тот свет до 100 тысяч молодых ребят»?

Но сегодня мне хочется поговорить не о смертях от болезней, наркотиков, ДТП и т.п. причин. А том, сколько человеческих жизней унесли за четыре года сибаритства Медведева аварии, теракты и другие ЧП как результат чьего-то «раздолбайства», как однажды элегантно выразился сам нынешний арендатор Кремля. Ибо у каждой такой трагедии всегда есть имя и отчество.

Чем нам запомнился ушедший год? Согласно опросу «Левада-центра» — в первую очередь, катастрофами. Вспомним некоторые, ибо «царствующий тандем» о них в эти дни даже не вспомнил:

В ночь на 21 июня грохнулся на автотрассу Петрозаводск-Суоярви самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр». Из 43 пассажиров и 9 членов экипажа погибли 47, восьмерых удалось спасти. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) установил, в частности, что штурман выполнял полет «в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, что было одним из факторов, способствовавшим катастрофе». Другими факторами, способствовавшими аварии, назвали плохое взаимодействие экипажа и диспетчеров.

10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане во время начавшейся грозы затонул двухпалубный дизель-электроход «Булгария». Из 208 пассажиров вместе со «старой лоханкой» утонули 122, в том числе 28 детей и подростков. Так что постоянно веселящемуся преемнику в очередной раз пришлось объявлять общенациональный траур. Но он, как видно, очень быстро о них забывает.

7 сентября при взлете с аэропорта «Туношна» Ярославской области упал и разбился ЯК-42, на котором летела в Минск здешняя хоккейная команда «Локомотив». Число погибших — 44, среди них 11 иностранцев. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову. По неофициальной версии, самолет заставили совершить экстренный взлет, чтобы освободить полосу прилетающим на ярославский экономический форум VIP-персонам, среди которых был и г-н Медведев.

18 декабря в Охотском море затонула буровая платформа «Кольская», утащив на дно 53 моряка. Но о них «царствующий тандем» вообще не проронил ни слова.

А ведь была еще «Хромая лошадь» в Перми — свыше 150 заживо сгоревших. Техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 рабочих и служащих. Еще были в тулеевской вотчине два взрыва на шахте «Распадская», которая стала братской могилой для 90 горняков, 11 из которых до сих пор не подняты на поверхность.

Давно уже в Кремле родили кощунственную «норму»: если число погибших в ЧП меньше 100 душ, общенациональный траур не объявлять. Посмотрим, по каким причинам г-ну Медведеву все же пришлось его объявлять:

Ну, скажите, в какой еще поднимающейся с колен стране такое количество катастроф? Какая еще держава вымирает такими темпами в мирное время, как Россия? Однако господа Путин и Медведев «не заметили» итогов Всероссийской переписи населения, которая зафиксировала стойкое сокращение населения страны, особенно русских.

Если декоративно-кукольный президент чем и запомнится людям, то только своей фантасмагорической борьбой с лампочками да с часовыми поясами, изучением причин которой еще должны заняться лучшие психиатры мира.

Но у него есть «заслуга»: за четыре года своего беспримерного сибаритства он прекрасно доказал ненужность для России поста президента. Страна научилось обходиться без него. Все важные решения принимались и принимаются в премьерско-олигархических кругах.

Сговорившись со своим патроном четыре года назад сыграть на троне шута горохового, мистер Медведев заслужил всеобщее презрение и море язвительных насмешек за рубежом. Показал себя как чрезвычайно бестолковый, самонадеянный и самовлюбленный, непрофессиональный и патологически болтливый «глава государства».

При этом совершенно далекий от народа и живущей в своем виртуальном мире. «Неадекватный», как публично назвал его писатель Проханов, а его безмятежное царствование — «внематочной беременностью».

Видимо, поэтому он не понимает, что такое Конституция. Иначе на парламентских выборах не встал бы, вопреки ей и всем законам, во главе «Единой России» как «паровоз» и не потащил бы ее в Госдуму всей мощью административного, финансового, полицейского и информационного ресурсов государства. Уже только поэтому она нелегитимна.

После президентских выборов сей взрослый ребенок намерен перебраться из Кремля в «Белый дом», чтобы рулить правительством. Если пустят, конечно, что, говорят, еще не факт.

Вот и думаешь: дел за ним нет и в помине, а какие его «перлы» вам больше всего запомнились? Я провел блиц-опрос среди знакомых, и мне без запинки выдали три самых «выдающихся»:

— свобода лучше, чем несвобода;

— мои слова отливаются в граните;

— надо сократить количество часовых поясов.

То ли мы еще услышим, когда державный афорист пересядет в премьерское кресло!

А вам что больше запомнилось?

Драконы навсегда трейлер