Широкомасштабная акция протеста прошла 1 января в городе Аньян провинции Хэнань на востоке Китая. Несколько тысяч горожан обвиняют власти в неспособности решить проблему незаконных кредитных учреждений. Около тысячи полицейских угрожали открыть огонь, на что митингующие смело предлагали им себя в качестве мишени.

Протесты начались в 8 часов утра. По словам очевидцев, около десяти тысяч человек собрались возле железнодорожного вокзала и двинулись по главной дороге в строну Народного парка.

Власти мобилизовали многочисленные силы полиции. Около трехсот полицейских окружили вокзал, защищая его от возможных погромов. Полицейские также заблокировали все дороги в районе и выставили посты вдоль магазинов и дворца культуры, расположенных по ходу шествия митингующих

Люди громко пели «Марш добровольцев». Через громкоговоритель местный чиновник сказал, что они должны верить правительству, которое непременно решит проблему. Однако его слова были заглушены гулом недовольства.

После этого на передний план оцепления вышли вооружённые полицейские с огнестрельным оружием, протестующим сказали, что если они не разойдутся в течение 10 минут, начнётся силовое подавление. В ответ на эти угрозы, многие участники протеста начали вызывающей кричать: «Стреляй в меня!»

Противостояние продлилось ещё несколько часов. Во второй половине дня народ начал расходиться. Обошлось без кровопролития.

Призывы провести протест 1 января появились в Интернете за несколько дней до демонстрации.

Причиной протеста стало известие о том, что несколько крупных местных агентств по инвестиционным гарантиям вдруг закрылись, а их руководители исчезли вместе с собранными у населения около 40 млрд юаней ($6,2 млрд). Это крупные компании, бравшие в кредит деньги у населения под большие проценты. По разным данным, в этих компаниях находятся вклады 20% семей города Аньян, население которого составляет 5,25 млн человек.

Пострадавшие вкладчики уверены, что данные компании были связаны с местными чиновниками.

Это уже не первый подобный случай в городе. На протяжении нескольких лет аналогичные компании меньшего размера также внезапно закрывались после привлечения определенных сумм в форме вкладов населения.

«Я не понимаю одного, почему, чем больше правительство борется с этими компаниями, тем больше их становится? К тому же они совсем ничего не боятся, а прямо заявляют, что мы можем идти жаловаться куда хотим. Кто же стоит за ними?» — выражает недоумение пострадавший вкладчик из города Аньян по фамилии Ван.