В Тульской области во вторник произошло столкновение пассажирского поезда с грузовиком КАМАЗ. В результате происшествия погиб водитель машины, пассажиры поезда не пострадали. Причина аварии — грубое нарушение водителем грузовика правил движения.

«В районе населенного пункта Кольна на 313 километре Московской железной дороги в Тернском районе Тульской области произошло столкновение пассажирского поезда номер 188, следовавшего рейсом Донецк-Москва, с грузовиком КАМАЗ», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России.

По предварительным данным, в результате столкновения водитель грузовика погиб на месте, помощник машиниста госпитализирован. Движение поездов было организовано по второму пути.

В настоящее время на месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России Тульской области, а также врачи Центра медицины катастроф.

Между тем, начальник службы корпоративных связей Московской железной дороги Владимир Мягков сообщил «Интерфаксу», что причиной аварии на железнодорожном переезде в Тульской области стало грубое нарушение водителем грузовика правил движения. «Водитель автомобиля КАМАЗ грубо нарушил правила дорожного движения, выехал на железнодорожные пути перед близко идущим составом и совершил столкновение с пассажирским поездом №188 «Донецк-Москва» на неохраняемом железнодорожном переезде 313 км перегона Мценск-Чернь Курского направления МЖД», — рассказал он.

Мягков подчеркнул, что запрещающий сигнал работающей световой и звуковой переездной сигнализации исправен и работает в штатном режиме. «По предварительной информации, в результате ДТП пассажиры поезда не пострадали и за медицинской помощью не обращались. Водитель автомобиля погиб, пострадал помощник машиниста», — сказал представитель МЖД.

Он отметил, что один пассажирский поезд был задержан на 33 минуты. «На место происшествия выехали восстановительные поезда Московской железной дороги для освобождения габарита пути и резервный локомотив. Диспетчерскими службами дороги принимаются меры по вводу опоздавшего поезда в график», — добавил Мягков.

Со своей стороны в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России «Интерфаксу» сообщили, что состав направлен в город Мценск для замены локомотива.

В МЧС также сказали, что никто из пассажиров поезда в результате происшествия не пострадал