Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко прогнозирует рост количества простудных заболеваний в середине января, передает РИА «Новости». В это время дети пойдут в школу, и будет происходить интенсивный обмен штаммами гриппа.

Пока же, отмечает Онищенко, ситуация с заболеваемостью стабильна, а за первую неделю года заболеваемость даже снизится. 10 января все выйдут на работу, и 16 или 17 января начнется первая волна заболеваемости в новом году.

По итогам последней 52-й недели 2011 года на неэпидемическом уровне были все регионы России кроме Челябинской области, где Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРЗ на 18%.

Санитарный главврач добавил, что высокий уровень заболеваемости также наблюдается в Брянской, Новосибирской областях и Калмыкии. Превышение эпидпорогов отмечается в Екатеринбурге, Челябинске, Калуге, Костроме, Смоленские, Кирове, Нижнем Новгороде, Ханты-Мансийске.

«Мониторинг свидетельствует, что преобладают вирусы негриппозной этиологии: RS-вирусы, парагрипп, аденовирусы», — сказал Онищенко. По его словам, удельный вес гриппа В возрос до 0,1 % от среднециркулирующих вирусов. Доля гриппа H1N1 (2009) возросла до 0,2%, а сезонный грипп H1N1 снизился в удельном весе всех гриппов.

По данным Роспотребнадзора, в возрастной группе от 0 до 2 лет наблюдалось превышение эпидпорога в 11 субъектах РФ, от 3 до 6 лет — в восьми субъектах, от 7 до 14 лет — в трех субъектах, а именно в Иркутской, Челябинской области и Хабаровском крае.

В наступившем году Роспотребнадзор также рекомендует россиянам, отдыхающим в странах Юго-Восточной Азии, внимательнее следить за своим здоровьем в связи с регистрацией случая смерти от птичьего гриппа в Китае.

По словам Онищенко, 2 января пришло сообщение о смерти в Китае от вируса «птичьего гриппа». В последний день 2011 года стало известно, что в провинции Гуандун на юге Китая от вируса птичьего гриппа скончался 39-летний водитель автобуса.

Перед смертью он поведал врачам, что в последнее время не контактировал с живой птицей и не покидал пределов Шэньчжэня. «Поэтому эти настораживающие признаки, которые к нам доходят из регионов Юго-Восточной Азии, дают нам основание для дополнительной мобилизации», — сказал Онищенко.

В связи с этими тревожными новостями ведомство Геннадия Онищенко, уже по традиции, настоятельно рекомендует оказавшимся за границей соотечественникам избегать прямого контакта с птичьим пометом и тщательно мыть руки с мылом, проявлять осторожность при приеме пищи (есть только хорошо приготовленное мясо птицы или яйца), избегать мест скопления людей и контакта с больными с высокой температурой и, наконец, правильно чихать и кашлять. При чихании санитарные врачи рекомендуют прикрывать нос и рот салфеткой, которую в свою очередь следует непременно выбрасывать в мусорный ящик.

Ранее, напомним, глава Роспотребнадзора перед митингом на Болотной площади Онищенко предупреждал об опасности участия в демонстрации, а затем напомним, призывал россиян избегать больших скоплений людей, ведь погода «неустойчивая» — то холод, то оттепель.

Кроме того, в первый день нового года, поздравляя соотечественников с праздником, он велел россиянам в 2012 году напряженно и много работать, спасая здоровье. Онищенко пожелал, чтобы граждане бросили пить и курить, а также выразил надежду, что на предстоящих президентских выборах они проголосуют «единственно возможным» способом.