Глобальный кризис — это кризис прагматизма «Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами» Николай Гоголь

Главное событие, произошедшее в уходящем году — это наступление новой реальности в результате преодоления очередного информационного барьера.
В результате уравнивания и опережения влияния информационных сетей на повседневную действительность с традиционным влиянием TV.
В результате сложившейся принципиально новой информационной аудитории, к которой срочно приспосабливается еще живой бизнес.

Если вы ждали новую реальность, то она уже пришла. Но если вы ее не ждали (и она вам никак не нравится) — это тоже ничего не меняет. Новая реальность будет не обязательно лучше старой, но с этим тоже ничего не поделаешь. Лицо новой реальности будут определять уже новые поколения. И на выражение их лиц мы теоретически могли повлиять. Но то ли упустили такую возможность, то ли не посчитали нужным. Теперь будем приспосабливаться к тому, на что не сумели (или не захотели) повлиять.

И это уже новая реальность (для власти и для социума) когда есть нарастающий объективно обусловленный общественный протест. В таких условиях власть еще не работала.
Подросло новое поколение (и даже два, если хорошо посчитать) не знавшее смуты перестройки, приведшей к распаду СССР. И не испытавшего постоянного напряжения Холодной войны.

И это очень важный фактор, начавшейся дестабилизации в России. И далее везде. И воздействие его на общественные процессы будет только возрастать. Для совершения качественно нового скачка всегда и везде нужно новое поколение. Это новое совсем не обязательно лучше старого. Скорее наоборот, учитывая общую тенденцию упрощения, деградации культуры и социума. Но оно новое и готово к новому.

Но пока новая реальность сосуществует вместе со старой реальностью, за которую цепляются из последних сил власть имущие как на Западе, так и на Востоке. Они цепляются за ускользающие, уже неработающие стандарты прагматичного старого мира — главной опоры уходящего мира.

Но кому сегодня интересен прагматизм, как основополагающий принцип отношений? Тем более прагматизм национальный. На прагматизме нельзя построить даже собачью будку (не то, что систему внешнеполитических отношений) поскольку здесь тоже необходимо наличие некой толики любви. В данном случае к собаке. И некая толика метафизики: понимания неразрывного единства человека с природой.

Глобальный кризис — это кризис прагматизма

Прагматизм как принцип отношений (хоть стран, хоть людей) возможно реализовывать только с позиции силы. Но какая у нас имеется сила? «В чем сила брат?», как говорил известный киногерой. Ну, уж не в прагматизме — это наверняка.

Вот прагматичная насквозь Америка и та прикрывает свои прагматичные бомбежки (Ливии с Ираком или Афганистана с Югославией) фиговым листком любви. В данном случае любви к демократии. Россия может строить свои отношения с Украиной на основе прагматизма (и строит, поскольку силенок у нее поболее) но тоже ничего толкового построить не может.

Только газовые деньги и газовые скандалы. И полное равнодушие ко всему, что происходит за границей прагматизма. В том числе и полное равнодушие к судьбе трагическим образом разделенного русского народа, десятки миллионов которого очутились в расколовшихся фрагментах бывшего СССР.

Прагматизм, как основополагающий принцип жизни — это кажется правильным только на первый взгляд. Но если приглядеться, то прагматизм (выгодоизвлечение, выгодоприобретение) — это болезнь, которая может стать смертельной и для цивилизации, и для человечества.

Нынешний глобальный кризис — это именно в первую очередь кризис прагматизма. Кризис такой системы отношений между странами и людьми, в основу которой был положен принцип извлечения максимальной прибыли. И только потом уже это кризис структурный, экономический, финансовый и пр.

Кризис случился потому, что мы уже дошли до той последней черты, когда былая эффективность прагматизма становится несовместимой с жизнью вообще. И в этом смысле мировой кризис может быть не только бедой, но и благом, и спасением, поскольку он вольно или невольно обуздывает безликий и беспощадный прагматизм, неуклонно уничтожающий нашу жизненную среду. И если обуздать его нам не удастся, то осталось ее (среды) пригодной для выгодопреобретения и для жизни (а ведь это одна и та же среда) не так уже и много.

Горизонтали важнее вертикалей

Главный порок капитализма — кризис. Главный порок глобального капитализма — глобальный кризис. И сегодня бывшие члены бывшего тандема (столкнувшись с новой реальностью) во весь голос кричат на партхозактиве в Кремле, что, дескать, надвигается кризис и депрессия, большая даже чем в 1929 году. Дмитрий Медведев считает, что глобальная экономика вступила в полосу большой, или Великой депрессии. Хотя до депрессии (если поразмыслить) нам еще дожить нужно, поскольку депрессия может наступить только после того, когда глобальная экономика как бы достигнет, нащупает дно кризиса. А она пока еще ничего не нащупала. Пока погружается. Несмотря ни на какие количественные смягчения, качественных изменений в процессе не наблюдается.

Ситуация вполне совпадает с ленинской формулой, когда верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить по-старому. И экономическое положение резко ухудшается. Это если пользоваться языком 19 века. Но в 21 веке складывается новая ситуация (и новая реальность) в социальном, экономическом и политическом смысле, для описания которой необходим и новый язык.

Проблема ведь не только, условно говоря, в «низах и в верхах», но и как бы в горизонталях. И эта проблема — проблема горизонтальных коммуникаций — на сегодня становится главной. И абсолютно новой проблемой, создающей принципиально новую социальную среду, новую реальность, формируемую новой (не TV) информационной аудиторией. Именно под этот новый информационный формат будет создаваться и новый тип государства. Причем, независимо от предыдущих типов отношений между условными «верхами и низами». И это уже происходит одновременно, как в странах считающих себя развитыми, передовыми, так и в тех странах, которых условно развитые считают как бы недоразвитыми. Хотя и критерии таких оценок уже тоже скорее часть прошлого, чем настоящего. Тем более будущего.

Новая реальность пробивается одновременно по всему глобализованному миру, поскольку расстояния в нем практически исчезли. Но в России этот процесс происходит более наглядно. И более понятно. Да и зависим мы от процессов, происходящих в России больше, чем от каких-либо других.

Действующая модель власти в РФ (и в Украине) в условиях новой реальности исчерпалась, подошла к своему естественному концу. Это вчерашняя модель. Но если вернется предыдущая модель гайдаро-чубайсов, исчерпавшая свои возможности еще позавчера, то она угробит страну еще быстрее. Тем более быстро это произойдет при активной поддержке глобальной системы монопольных ТНК. Собственно это им и нужно. Но нам всем (не только гражданам России, но и тем, кто возлагает на нее надежду на спасение перед надвигающейся тьмой) нужно совсем иная альтернатива нынешней власти.

Возможности европейской демократической модели тоже практически исчерпаны и в Европе, и в США. Ну, куда уже требовать неукоснительного использования у нас того, что уже исчерпано в данном историческом цикле на Западе?

Может быть, мы и помогли бы Европе в эти трудные времена. И научили ее науке преодоления кризиса. У нас ведь есть такой печальный исторический опыт. Это не просто конец капитализма. Это на самом деле конец всей западноевропейской метафизики. Но, прежде чем обратиться к нам за наукой и за использованием нашего опыта, европейцам пришлось бы публично признаться, что все, чему они нас учили два последних десятилетия (а то и больше) это было, в лучшем случае злонамеренным обманом. С целью быстрого извлечения корысти. А в худшем — собственным заблуждением, или невежеством.

Больше некому

Но исчерпанность европейской демократии не снимает вопроса легитимности, законности власти, как в России, так и в Украине. Да и в любой другой стране тоже. Но Россия — это единственная страна, которая в принципе в состоянии противостоять наступающей смуте. Больше некому.

Неизвестно, получится ли это у нее на этот раз. Но вполне может получиться. Такое уже происходило в истории неоднократно. И это противостояние возможно только при консолидации и мобилизации сил. Однако задача сплочения в противостоянии наступающей тьме и смуте невозможна вокруг пресловутой путинской стабильности.

Что он собственно собирается стабилизировать в быстро и неотвратимо меняющемся мире? Растущие поставки нефти и газа в Европу? С последующим обязательным выводом сырьевых денег на Запад. Болотные не могут противостоять власти и народу на выборных участках, но на площадях и улицах — это они вполне могут. Для этого нужно только перенести вопрос смены власти с избирательных участков на улицу. Как только это удастся сделать — тогда можно снова на некоторое время возвращаться к избирательным урнам. Такова оранжевая технология. Но никакая цветная технология невозможна в стране, где власть не отчуждена от общества. Отчуждение власти — главное условие оранжевого успеха.

С одной стороны, очевидно, что Путин (в тандеме или без оного) и созданная им вертикаль уже не отвечает требованиям быстро меняющегося времени, а с другой — нет никого, кто мог бы принять эстафету власти в мирной (пусть и не очень демократичной) процедуре. Хотя бы так, как он получил власть сам. В условиях уходящей реальности.

Встреча

В России уже жестко встретились старая и новая реальность, когда Владимир Путин был зарегистрирован кандидатом в президенты по всем правилам этой уходящей реальности, а Навальный не был зарегистрирован по тем же самым правилам. А еще год назад (или полгода) совершенно невозможно было себе представить, что эти две неравновесные реальности встретятся в одной политической плоскости.

Они (реальности) пока еще в разной весовой категории, но не нужно быть Глобой, чтобы предсказать, что новая реальность (не обязательно персонифицируемая Навальным и либералами) будет постоянно нарастать, а старая реальность (не обязательно персонифицируемая Путиным) будет убывать. И теперь Навальный грозится взять по правилам новой реальности то, в чем ему отказали по правилам старой реальности.

При этой жесткой встрече (не с Навальным, а с новой реальностью) властный корабль в России, похоже, дал течь. Радоваться или грустить по этому поводу не стоит, поскольку стабильная путинская вертикаль все равно уже не отвечает быстро меняющимся внутренним и внешним условиям. На эти изменения власти необходимо как-то реагировать. В том числе изменением механизма управления. И уходом от брутального прагматизма к иным спасительным ценностям.

Еще не так, чтобы очень быстро тонет, но сама тенденция несомненна. И эта тенденция будет сохраняться даже после гипотетического избрания Владимира Путина президентом. А его (Путина) скорее всего таки изберут (пусть и во втором туре) если не приключится чего-либо из ряда вон выходящего. Например, переноса выборов президента, по требованию оппозиции, до внесения изменений в закон о выборах, облегчающих регистрацию кандидатов в президенты. Новоявленный оппозиционер Алексей Кудрин: «Необходимо провести досрочные выборы, принять новое законодательство о выборах, зарегистрировать те партии, которые не были зарегистрированы. На все это может потребоваться минимум год».

Два тура лучше одного

Выбор стратегии Путиным сегодня примерно таков: или выиграть в первом туре, но с сомнительной легитимностью, либо уверенно и легитимно победить во втором туре. Ну, мало кто сомневается, в его победе во втором туре (даже при рейтинге 36%) хотя за пару месяцев и здесь многое может измениться. Притом, выиграв в первом туре (но потеряв легитимность) он становится заложником национальных феодалов, которые только эту победу в первом туре и могут ему обеспечить.

Таким образом, вариант победы во втором туре оказывается для Путина более предпочтительным. Что ж, придется отказаться от образа всенародного любимца, и опереться на формальные результаты традиционной европейской демократической процедуры. Это всенародному любимцу можно было особо не напрягаться. Вообще не напрягаться. А победителю процедурному придется не расслабляться вообще. Иначе и вовсе (как у Ющенко, например) быстро можно выйти на ноль.

Демшиза и демгламур

Демшиза и демгламур только один социальный фрагмент новой реальности, хотя и характерный. В нем (фрагменте) соединились, казалось бы, несоединимые сущности новой и старой эпохи. Хотя такое в истории уже бывало: во времена Февральской революции, например, красные банты надели и представители царской фамилии.

Их возмущение будет нарастать и усугубляться. И в эту возмущенную (и как-то организованную Интернетом) массу будут вливаться (уже вливаются) все новые потоки и ручейки различной социальной природы и различного мироощущения. Этот процесс уже ничем не остановить, хотя властью предпринимаются для этого немалые усилия. Этот разрушительный, дестабилизирующий процесс преодоления информационного барьера и выхода в новую реальность не знает границ. Хотя в России, Америке, Европе, Азии или Северной Африке он будет происходить несколько по иному (используя сугубо местные специфические возможности и разрушая в первую очередь наиболее характерные для данного региона социальные запреты) но природа этого глобального процесса всюду одинакова.

Нет никаких оснований надеяться, что президентские выборы 2012 года будут менее брутальными, чем думские выборы 2011 года. До отказа от использования административного ресурса власти еще не созрели. В таких условиях элиты еще просто не смогут обеспечить сохранение за собой нынешнего господствующего положения.

Однако очевидно, что внутри политикума возник раскол. И именно он будет определять процесс дальнейшей трансформации образа власти. (Или личины власти). Мало у кого сегодня существуют сомнения в том, что образ власти придется менять. Путинская условная стабильность вертикали власти себя исчерпала. И в условиях бурных социальных подвижек (не только в РФ, но и во всем мире) подобный механизм замораживания ситуации уже не работает. Хотя за него будут цепляться до последнего.

И наконец. Только в новой реальности можно будет освободиться от все удушающих пут прагматизма. И в этом смысле новая реальность дает нам надежду, несмотря на все таящиеся в ней риски. И как только в России освободятся от пут прагматизма, то и Украина от них освободится. С Новым годом! С новой повседневной реальностью!