Такого количества людей на праздничных гуляньях Майдан, пожалуй, еще не видел. На новогоднее шоу собралось более 200 тысяч человек (в прошлом году установили рекорд в 140 тысяч), люди плясали почти голышом, плакали под гимн страны и на глазах у милиции пили из горла шампанское.

Все сошлись на том, что празднование было по-настоящему европейским.

ПРОБКА. Люди на площади стали собираться около шести часов вечера, хотя основная масса хлынула на Майдан ближе к полуночи. Организаторы даже начали нервничать: мол, такой толпы здесь еще не видели. «Видимо, потому что тепло на улице», — говорили операторы на улице. «Просто у народа денег нет на рестораны с шоу, вот и пришли сюда», — рассуждали их коллеги. В 23.30 на станции метро «Крещатик» образовалась такая пробка, что люди просто не могли высадиться на станции — всю платформу заняли те, кто приехал раньше. Мелкими шажками толпа двигалась к эскалатору. «Мы за вас болеем!» — кричали те, кому удалось подняться, тем, кто в пробке. «А че, у вас тут весь Киев собирается?» — интересовались москвичи с украинскими флажками в руках.

КОНЦЕРТ. Аншлаг на Майдане здорово обрадовал звезд, которые выступали на Майдане (ВВ, ТНМК, Скрябин). Скажем, Олег Скрипка вместо запланированного получасового выступления отпел целых 40 минут.

Изюминкой вечера стали футбольные подарки от звезд. Они со сцены бросали в толпу мячи со своими автографами. Правда, не обошлось без казуса. Первый же мяч, который «зафутболила» певица Эрика, попал в оператора, а потом и вовсе девушке из первых рядов в лоб. В итоге, опасаясь травм, организаторы решили прекратить это метание и самый главный мяч (с автографами всех звезд) вручили главе КГГА Александру Попову. Он, кстати, пришел на Майдан с супругой и дочерью около полуночи и завел публику одной только фразой: «Вы хотите, чтобы наши победили на Евро-2012?». Взбудораженный народ громко закричал: «Да!». Но салют, который стартовал под гимн Украины, публику еще больше поразил. Одна девушка даже расплакалась. «Так красиво, душевно!» — отвечала она своим друзьям, когда те кинулись расспрашивать, что с ней. Потом гимн сменили другой музыкой, и ближе к часу ночи публика настолько разошлась, что молодые ребята даже начали танцевать стриптиз, обнажая торсы.

СПИРТНОЕ. На Майдане выпили немало шампанского, причем милиция не наказывала, несмотря на то, что распитие спиртного в общественных местах запрещено. «А зачем людям настроение портить? Да и мы не рассчитывали, что будет так много гостей. Со всеми не справимся», — смеялись милиционеры. И, кстати, несмотря на полный разгул, никаких эксцессов, по данным милиции, не было. «Абсолютно европейский, классный праздник», — делился впечатлениями народ потом в соцсетях.

Кстати, в Европе праздник был действительно похожим на наш. «В Лондоне на улицах пили алкогольные коктейли, погода была плюсовая, так что девушки снимали каблуки и босиком гуляли возле Биг-Бена», — рассказала нам жительница Лондона Ольга. А вот в Москве на Красной площади даже не было концерта, хотя собралось около 100 тыс. человек. Народ посмотрел салют, побросал петарды и разошелся.

ПУТАЛИ АДРЕСА И ТРАВИЛИСЬ ИЗ-ЗА ЛЮБВИ

У медиков, работавших новогодней ночью и накануне, впечатлений осталось много. «В этом году историй, связанных с алкоголем, было больше, чем в предыдущие годы, — рассказала нам медсестра скорой помощи Вера Ч. — В одном из клубов девушка забралась на стол, чтобы потанцевать, но упала, сломала ногу и ребро. К одной пьяной компании нас вызвали на улицу — один расположился прямо на трамвайных путях, другой на бордюре, а третий — на дороге. Чтобы не тащить всех в больницу, спрашиваем, куда отвезти. Одного, по его словам, оказалось, недалеко. Привезли мы по его адресу, звоним, за дверью — женский голос спрашивает, кто. Отвечаем — вашего привезли, заберите. Испуганная женщина открывает дверь и говорит — а мой дома. Выходит муж и на жену набрасывается — кто это такой, у вас, что, с ним что-то было? Жена кричит: да я его в первый раз вижу! А откуда у него твой адрес? И к мужику: у тебя что-то с ней было? Пьяный: «Не помню…». В общем, еле всех успокоили, оказывается, пьяница свой адрес перепутал». А врач Леонид К. рассказал, что двое молодых людей решили расстаться прямо перед Новым годом: «Один из них решил отравиться. Намешал напитков, выпил и упал. Другой, узнав об этом, прибежал, тоже хлебнул «ерша» и упал. Спасли обоих