С жительницами другого уральского города произошел такой же случай, как с девочками из Копейска, о которых Первый канал уже рассказывал, только еще несколько десятков лет назад. Их судьбы тоже оказались тесно переплетены из-за врачебной ошибки. Повзрослев, героини переосмыслили то, что с ними случилось, и сумели это принять.

Им уже по 60. Светловолосая Нина и брюнетка Наталья. Живут в одном городе Пласт, на Южном Урале. Себя называют не иначе как двойняшками, мол, одна в маму, другая в папу. И родились они в один день, с разницей в 15 минут. Только у Нины от рождения фамилия Танаева, у Натальи — Волкова. А должно было быть все наоборот. Акушерка, принимавшая роды у двух матерей, перепутала бирки появившихся на свет малышек. В семьях подмену не заметили. Но те, кто видел девочек впервые, спрашивали буквально с порога.

Девочки росли. Стало очевидно, они совсем не похожи на родителей. В конце концов 14-летнюю Нину разыскала кровная сестра и сказала: ты не Танаева, ты Волкова. В тот же день тайну рождения открыли и Наталье. Она признается, поначалу не поверила, а потом сразу в слезы.

Каждая семья хотела забрать свою девочку и не отдавать ту, что воспитали. Даже экспертизу проводили. Но только исследовали не ДНК (раньше такое было невозможно), а образцы крови. Дело чуть не дошло до суда. Но решили, хватит травмировать психику девочек. Пусть все останется, как было. В 18 лет Наталья и Нина стали лучшими подругами.

История Натальи и Нины удивительно похожа на драматические события этого года в Копейске. Минувшей осенью две двенадцатилетние девочки Ира и Аня неожиданно для себя узнали, что их поменяли в роддоме. А настоящая мама и кровный папа, оказывается, все эти годы жили в том же городе. На днях Челябинский областной суд обязал роддом выплатить семьям больше 6 миллионов рублей за ошибку акушерки. На эти деньги родители хотят построить дома по соседству, чтобы видеть, как растут девочки.

В Пласте за событиями в Копейске следили особенно внимательно. Перепутанные 60 лет назад женщины даже готовы дать совет, как поступить, чтобы не разрушить судьбы детей.

Только любовь их близких, уверены Наталья и Нина, поможет залечить те раны в душах копейских девочек, которые нанесла им неожиданно открывшаяся правда. А многолетняя дружба двух перепутанных в роддоме женщин и поддержка друг друга может даже стать примером. Теперь, уже на пенсии, они сами купили себе два дома на одной улице. Вместе встречают новый год, а 1 февраля празднуют один на двоих день рождения. Дату, которая перевернула их жизни.