В 2012 году россияне будут отдыхать 118 дней, включая 15 праздничных. Это на три дня больше чем в прошлом году. Несмотря на это, по количеству праздников наша страна пока не превзошла некоторые страны Азии, где трудятся еще меньше.

В общей сложности в календаре 2012 года — 118 выходных дней и 248 рабочих. Нерабочих праздничных дней будет двенадцать. Это переживаемые в настоящий момент Россией новогодние каникулы — 1, 2, 3, 4, 5 января, Рождество Христово — 7 января, День защитника Отечества — 23 февраля, Международный женский день — 8 марта, Праздник Весны и Труда — 1 мая, День Победы — 9 мая, День России — 12 июня и День народного единства — 4 ноября. Эти праздничные нерабочие дни — общие на всей территории России, за исключением 7 января. В субъектах РФ, население которых исповедует другие религии, может устанавливаться вместо или наряду с 7 января другой праздничный день.

В 2012 году продолжительность отдыха работников в связи с нерабочими праздничными днями и предусмотренным переносом имеет свои особенности.

Прежде всего это относится к дням отдыха в январе — их продолжительность составит девять дней — с 1 по 9 января включительно. Первым рабочим днем станет вторник 10 января. Воскресенье 26 февраля будет выходным днем в связи с тем, что этот день совпадает с православным праздником.

В марте Международный женский день можно будет праздновать три дня — с 8 по 10 марта. Перенос выходного дня повлиял на дату выборов президента РФ.

Центризбирком ранее сообщил, что президентские выборы в России состоятся 4 марта, в то время как по законодательству эти выборы должны проходить во второе воскресенье марта, но 11 марта в этом году будет рабочим.

В связи с празднованием Дня Весны и Труда выходной с субботы 28 апреля переносится на понедельник 30 апреля. Это дает возможностьнепрерывного трехдневного отдыха — с 29 апреля по 1 мая.

В июне перенос выходного с субботы 9 июня на понедельник 11 июня приводит к тому, что в связи с празднованием Дня России нерабочими будут три дня подряд 10-12 июня.

Дополнительным днем отдыха станет 5 ноября из-за того, что День народного единства приходится на воскресенье 4 ноября, и потому выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Перенос выходного с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря дает возможность людям подготовиться к встрече Нового года.

В 2012 году к 12 нерабочим праздничным дням в связи с совпадением с выходными (воскресенье 1 января, суббота 7 января и воскресенье 4 ноября) прибавятся еще три дня отдыха, и всего нерабочих дней будет 15.

На 2012 год приходится шесть сокращенных рабочих дней, непосредственно предшествующих праздничным (22 февраля, 7 марта, 28 апреля, 8 мая, 9 июня и 29 декабря), продолжительность которых уменьшается на один час.

В России количество праздничных дней больше, чем в большинстве развитых стран. Такая ситуация приводит к тому, что иностранные СМИ называют Россию «страной праздников». Эксперты предупреждают, что Россия при нынешнем состоянии экономики не может себе позволить такое количество праздников, однако признают, что их сокращение может привести к социальному взрыву.

По данным ЮНЕСКО, в среднем в разных странах мира каждый год отмечается 12,2 праздничных дня (в Европе — 10-12). В то же время в некоторых странах Азии праздников значительно больше, чем в России. Так, в Индии в 2012 году праздничных нерабочих дней будет целых 27, а в Японии — 18.