Слушая из архивов выступление диссидента Сергея Кузнецова на 500-тысячном демократическом митинге на Зубовской площади в Москве 25 февраля 1990 года, я был просто поражён. Спустя 22 года о России можно сказать примерно то же самое. Судите сами!

Я был освобождён совсем недавно, и время, проведённое там, и то, что со мной происходило; и то, что я там видел; то, о чём слышал и то, что я знаю — позволяет мне дать совсем иную — в отличие от Михаила Горбачёва — оценку того, что же с нами всё-таки происходит. Так называемый социализм, к которому мы движемся в ходе горбачёвской перестройки — это общество, в котором осуществляется политика государственного бандитизма. Когда политическая охранка по-прежнему является тайным оплотом преступного режима партийной мафии, реально находящейся у власти.

Когда избранные народом депутаты «высшего органа» государственной власти — Верховного Совета СССР — выполняют роль статистов балаганного спектакля, имитирующего парламентаризм, и служат лишь прикрытием для сохранения этой беззаконной власти под видом так называемого «правового социалистического государства».

Когда дубинки, слезоточивый газ и наручники являются неотразимыми аргументами властей в «диалоге» с политической оппозицией, а система лагерей принудительного труда, пыточное следствие, полицейское беззаконие и судебный произвол — незаменимым средством устрашения неугодных и «перевоспитания» политических противников существующего режима. Когда провозглашённая кампания борьбы с так называемой преступностью является по сути очередным беззаконием и неизбежно вызовет новую волну государственного террора против собственного народа.

Когда уже в самое ближайшее время мы никак не сможем противостоять напитавшейся ложью и укрепившейся лицемерием «горбачёвщине». Уже сегодня можно понять, что слова Горбачёва о перестройке и новом мышлении совершенно истёрлись, поблекли и потеряли какое-либо практическое значение — сегодня это лишь свет далёкой, уже погасшей звезды, которая ещё светит где-то там, на Западе, — а нас ожидают великие потрясения. Нас ожидают великие потрясения, поскольку существующая власть не способна решить ни одной из насущных проблем нашего многострадального общества: ни экономических, ни социальных, ни экологических, ни культурных, никаких, потому что эта власть не готова и не способна к переменам политическим, без которых возрождение нашего общества невозможно.

Они ничего не поняли и ничему не научились, поэтому понимать, учиться и делать выводы должны мы, и ничего другого здесь ждать не приходится. Чего мы можем ждать от Советов, являющихся в течение многих десятилетий мертворождённым органом, существующим для прикрытия бесконечного коммунистического произвола? Чего мы можем ждать и от нынешних Советов, на которые и сегодня приходятся более 80% членов преступной КПСС?

Чего мы можем ждать от Советов вообще, если сама структура органов так называемой Советской власти объективно препятствует одному из основных гарантов существования демократического общества — принципу разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной.

Чего мы можем ждать от переговоров за так называемым «круглым столом» представителей демократической общественности с преступным правительством, которому лучшее, что нужно сделать, это сложить с себя полномочия и уйти в отставку. Не нужно тратить силы, чтобы заставить работать то, что никогда не работало и работать просто не может.

Именно поэтому я призываю к всесоюзному бойкоту выборов в республиканские и местные Советы. Я призываю перестать заниматься самообманом и испытывать ненужные иллюзии. Я призываю вас к такому реализму. Я призываю вас к неучастию в этой лжи.

Точно такой же ложью является очередная подтасовка горбачёвской пропаганды — так называемый «социалистический плюрализм», допускающий существование политических заключённых и узников совести. Уже 15 лет находится в заключении Михаил Казачков, арестованный по политическим мотивам — все попытки демократической общественности добиться его освобождения были безрезультатны. Второй год находится в Бутырской тюрьме по сфабрикованному обвинению армянский активист Аркадий Манучаров — в отношении него власти демонстративно осуществляют наглую внесудебную расправу. Совсем недавно в Ленинграде был осуждён Александр Ефимов, совершивший политическую акцию протеста — он сжёг трёхметровое изображение Ленина — этого кровавого символа тоталитарного большевистского государства. Вот лишь несколько примеров, а есть ещё многие другие.

Я требую полного прекращения политического преследований. Требую немедленного и безоговорочного освобождения всех политических заключённых и узников совести, находящихся в тюрьмах и лагерях, психиатрических больницах и ссылках. Я требую прекращения преследований членов оппозиционных политических партий, правозащитных деятелей и независимых журналистов, преследований осуществляемых такой преступной бандитской организацией как Комитет государственной безопасности СССР.

Потому что только в этом случае мы можем говорить о подлинном политическом плюрализме, многопартийной системе и парламентаризме, развитии экономики и независимых профсоюзов. Только в этом случае мы сможем говорить о свободе печати, свободе слова, не говоря уже о свободе митингов, уличных шествий и демонстраций. Потому что только тогда мы сможем начать по-настоящему наш трудный, тяжёлый и мучительно долгий путь к свободному обществу, к демократическому государству.

Евгений Легедин
стрит-арт художник, блогер и политэмигрант, Графство Дарэм, Соединенное королевство