После инцидента с гибелью гражданина Молдавии Вадима Писаря количество российских миротворцев на границе с непризнанной Приднестровской республикой должно быть сокращено вдвое, а сами военные больше не будут носить оружие, заявил молдавский министр по реинтеграции Евгений Карпов.

1 января 2012 года 18-летний Писарь был смертельно ранен на мосту через Днестр российским миротворцем.

По словам молдавского министра, объединенное военное командование приняло решение о том, что теперь в обязанности миротворцев будет входить лишь мониторинг ситуации на пропускном пункте.

«Пока это инициатива будет применена лишь к миротворческому посту № 9 [где произошел трагический инцидент]. Но идея состоит в том, что аналогичный механизм будет использован на всех 15 существующих миротворческих постах», — отметил Карпов.

По его словам, бетонные блоки, установленные по периметрам постов, заменят на «лежачих полицейских», чтобы облегчить перемещение через границу.

Четыре выстрела

Утром первого января житель молдавского левобережного села Пырыта Вадим Писарь и его знакомый Константин Бологан поехали на заправку в соседний город Вадул-луй-Водэ.

По дороге «ВАЗ 2101», за рулем которого был Писарь, врезался и сломал дорожный знак «стоп» у поста миротворцев. Проигнорировав требования военнослужащих остановиться, «ВАЗ» направился в сторону правого берега.

Приблизительно через 20 минут автомобиль вернулся на этот же участок дороги и снова проигнорировал требование миротворцев остановиться. Начальник смены несколько раз выстрелил в воздух, а затем — по колесам автомобиля.

Как утверждает Бологан, огонь открыли двое миротворцев, и всего прозвучало четыре выстрела. Одна из пуль попала водителю в спину, он был доставлен в кишиневскую больницу, где вскоре скончался.

В настоящее время расследованием дела, возбужденного прокуратурой Дубоссарского района, занимается отдел контроля над исполнением законов в вооруженных силах при Генеральной прокуратуре Молдавии.

«Стрелявший не был арестован — это не обязательная мера во время расследования. Сейчас он находится на территории Приднестровья и доступен следователям, — сказал Карпов. — Из России приехал официальный представитель генеральной прокуратуры для ведения совместной работы с молдавскими коллегами».

Для финансовой поддержки семьи Писаря в среду на заседании правительства было предложено выделить из государственного бюджета 100 тыс. леев (около 8,3 тыс. долларов).

Ошибка посла России?

Соболезнование родным и близким погибшего выразили министерства иностранных дел Приднестровья, Украины и России, а также посол России в Молдавии Валерий Кузьмин. Впрочем, комментарий последнего вызвал негодование молдавских дипломатов и политиков, посчитавших его «саркастическим» и не соответствующим действительности.

На следующий день после инцидента, выразив соболезнования, Кузьмин отметил, что, некоторые детали происшествия остались за кадром.

По его словам, погибший водитель был пьян, ехал без прав и на повышенной скорости и чуть не наехал на одного из военнослужащих, создав таким образом опасную ситуацию на КПП. Как утверждал Кузьмин, автомобиль «ВАЗ» числился в угоне.

В связи с инцидентом в Кишиневе состоялась акция протеста, участники которой потребовали отозвать посла России из Молдавии.

«По нашим данным, машина не находилась в розыске на территории Молдавии и у водителя были при себе права. Был ли погибший пьян, сказать еще нельзя. Результаты тестов будут известны в ближайшие дни», — заявил советник министра внутренних дел Молдавии Еуджен Оникэ.

Массовые демонстрации

Реакция на произошедшее со стороны жителей Молдавии была мгновенной. Местные власти молдавских левобережных сел Пырыта и Кошница Дубоссарского района на следующий день после инцидента потребовали незамедлительного расформирования КПП, а группа недовольных жителей устроила акцию протеста у миротворческого поста.

На следующий день акция прошла снова, но уже в более крупном масштабе. Участники перекрыли дорогу и угрожали в случае невыполнения их требований снять заграждения собственными руками и выбросить их в Днестр.

По словам участника митинга, президента молдавского молодежного движения «Воевод» Николая Паскару, в нем приняли участи около 500 человек почти из всех сел Дубоссарского района.

«Собравшиеся требовали убрать заграждения и судить военного, застрелившего парня, — сказал Паскару. — Были там и провокаторы с лозунгами «НАТО в Тирасполе» и «Молдова — румынская земля», но местные жители их быстро вывели. Вообще, люди были настроены весьма серьезно. Пришло много участников боевых действий 1992 года, и было видно, что более серьезная провокация могла привести к необратимым последствиям».

Во вторник, 4 января, около 250 жителей сел Дубоссарского района вновь вышли на митинг, требуя вывести миротворцев и снять контрольно-пропускные пункты.

Миротворцы останутся

Несмотря на реформирование постов, требования митингующих и настойчивость официального Кишинева в вопросе преобразовании миротворческих сил в гражданскую миссию, многие эксперты уверены, что формат зоны безопасности на Днестре не изменится.

«Коренного изменения не будет, — считает президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов. — Нет смысла ни Москве, ни Приднестровью все менять из-за единственного инцидента такого рода за 20 лет. В то же время, если миротворцев оставят без оружия, я предвижу провокации, направленные на то, чтобы окончательно сломать миротворческий формат».

По мнению Сафонова, смерть молодого человека была использована Молдавией для начала большой политической игры, цель которой — вывод миротворцев.

«Без миротворческих сил может возникнуть риск нового военного конфликта, так как любое нарушение равновесия будет мотивировать стороны к применению силы», — считает Сафонов.

Как уверяет директор программ Института общественных политик Молдавии Оазу Нантой, контрольно-пропускные пункты преобразовали лишь благодаря общественному давлению, но шаг этот — не более чем символический.

«Россия пошла на это, чтобы спасти свое лицо. Но по сути, все остается неизменным, и нет оснований раскатывать губу, — говорит Нантой. — Трагическая смерть Писаря высветила всю абсурдность миротворческого формата и искусственно законсервированного Приднестровского конфликта».