Столица подсчитывает новогодние травмы. По данным медиков, в эти праздничные дни пострадавших от гололеда, пиротехники и спиртного меньше, чем в те же даты прошлого года. Но все равно без переломов, ожогов и отравлений не обошлось. Да и окончательные итоги подводить рано. Кого винить за испорченный Новый год и как не попасть в следующую волну травматизма?

Праздник наперекосяк: вместо оливье — щедрая порция обезболивающего. Вместо елки — больничные стены, пусть и украшенные мишурой. За несколько часов до нового года Татьяна Шабарова возвращалась из магазина с полными сумками и радужными планами. А дальше ее история вписывается в классическую схему: упала, очнулась и поняла, что без гипса, скорее всего, не обойдется. Коварный гололед.

«Когда падаешь, разве видишь, посыпано или нет? – задается вопросом Татьяна Шабарова. — Открыла глаза, народ вокруг. Стали меня поднимать, но сказала, чтобы не трогали руку. Дошла до дома и уже здесь вызвала скорую».

Уже в травматологии выяснилось — это сложный вывих. В 23 часа Татьяну направили на срочную операцию. А в новый год она въезжала на больничной каталке. У соседок по палате похожие травмы и истории. Вместе идут на поправку и решают, куда жаловаться на нерасторопных коммунальщиков, и есть ли в этом смысл.

«Не знаю, смогу ли я в ближайшее время судиться, думаю, мне, дай бог, только руку разработать. Да и вообще на улицу будет страшно выходить», — сетует москвичка.

Опасность, разумеется, может подстеречь и на собственной кухне. Об этом рассказывают сотрудники городских травмпунктов, которые, как говорится, видели всякое. В этот раз для пенсионерки из Москвы пострашнее гололеда оказалась готовка на скорую руку.

— Резала на столе колбаску, пальцы порезала. Все спешат. я спешу.

Но в целом, по словам врачей, новогодние гуляния в этом году проходят удивительно спокойно. В травматологическое отделение 31 горбольницы, к примеру, в ночь на первое января поступили всего 2 пациента. Рекордно тихая смена.

«До 3 числа стабильно по 3-4 человека в сутки поступают. В основном с признаками алкогольного опьянения, с травмами, но по отношению к предыдущим годам число травмированных явно уменьшается», — рассказал Василий Ивашев, дежурный администратор городской клинической больницы № 31.

Из-за неправильного применения пиротехники в первые дни 2012 года пострадали 22 человека. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. Хотя подводить черту под статистикой новогоднего травматизма пока рано. Праздники продолжаются, и в больницах готовы к наплыву пациентов. Прогнозируют еще две волны.