Начать я должен с того, что очень уважаю В.А. Рыжкова.
Я его знаю с 1993 года. Мы много раз работали вместе. Считаю, что из известных мне российских политиков Владимир Александрович — самый лично бескорыстный, один из самых умных и работоспособных. Если бы его фамилия была в бюллетене на выборах президента, я бы, вне всякого сомнения, голосовал только за него. Если кто-то из оппозиции имеет качества для этой должности — то В.А. несомненно первый. И не только из оппозиции…

Поня
но, что после этого следует: «НО».
Но истина еще дороже.

А именно.

Прочитав «ОМ» Владимира Александровича, я не могу не задать ему три простых вопроса.

Вл.А. говорит, что в ходе предполагаемых переговоров «представителей оппозиции» с «представителями власти» главная тема — роспуск действующей Думы и выборы новой Думы «по-честному».

Отсюда такие вопросы.

ПЕРВЫЙ.
Насколько я понимаю, ПО ЗАКОНУ премьер-министр уж никак не может «распустить Думу», т.е. выражаясь юридически, «досрочно прекратить ее полномочия». Дума НАЗНАЧАЕТ премьера — с подачи президента. Но премьер не может распустить тот орган, который его назначил!

Так о чем в таком случае можно говорить с Путиным (или его представителями)?
Чтобы он В ОБХОД ЗАКОНА, так сказать «по блату» распустил Думу? То есть чтобы он — Путин — воспользовался телефонным правом и НАДАВИЛ…
Кстати — на кого давить-то?

Отсюда — ВТОРОЙ вопрос.
По Конституции (по-моему, 113 и 117 статья — если ошибаюсь, В.А. меня поправит) Думу имеет право распустить только президент. И только в двух случаях.

Первое.
Если он предлагает Думе кандидатуру премьера и Дума ее трижды отклоняет.
Второе. Если Дума требует отправить правительство в отставку, а президент с этим не согласен.

Теперь вопрос.

Так КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ Медведев мог бы досрочно распустить эту чертову «шестую Думу»?
Уже не спрашиваю «зачем», спрашиваю только — КАК?

Я просто не вижу для этого ну НИКАКОЙ юридической возможности.

ТАК О ЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ?

Третий вопрос.
Но если уж на то пошло, то возможность досрочно распустить Думу — есть.

В законе она не прописана, но просто по здравому смыслу — если Дума САМОРАСПУСТИТСЯ, то она и распустится!

Почему же оппозиция не вступает «в переговоры» с думскими фракциями?

Скажем, тов.Зюганов и г-н Миронов любезно заявляют, что если их выберут президентом, то они «распустят Думу» (как они этот фокус сделают — опять же забывают сказать).

Ладно.

Так чего ЖДЕТЕ, друзья, лидеры фракций?!

Вы считаете выборы бесчестными ? Видимо да.
Вы считаете Думу нелегитимной?
Видимо, да.

НУ И СДАЙТЕ МАНДАТЫ-ТО!

После такого морального нокаута Дума уж точно «дорастпустится»…

Что ж вы — оппозиция — НА НИХ не давите?
Это дорога короче и надежнее, чем к Путину.

Вот такие вопросы к В.А.

Я опускаю уйму других тем.
Например, адекватно ли, чтобы 50-100.000 чел. диктовали свою волю «остальным 50-100 млн. избирателей», которые как будто не требуют роспуска Думы и новых выборов…
Или как выбирают этих «представителей оппозиции»? Голосуют в Твиттере? И это — точнее чем чуровские чудеса? Это голосование адекватно представляет…
КОГО, собственно? «Народ»?

Но не об этих «деталях» речь.
А просто — об ИСПОЛНЕНИИ той ПРОЦЕДУРЫ «роспуска Думы», о которой говорит В.А.

И в заключение.

Я задаю эти вопросы Вл.А., потому что он — могу лишь повторить — самый точный, адекватный и мыслящий политик в оппозиции.

Понимаю, что он — политик.
Понимаю, что он ДОЛЖЕН вести вполне определенные политические действия. Тем более тут есть корпоративная дисциплина, необходимость «что-то делать» и т.д.

Но мне эти действия — за которые ответственность несет не он, разумеется, а ВСЯ оппозиция — не кажутся мне ни адекватными, ни перспективными.
И если Путин, Медведев, Иванов, Петров, кто угодно, скажет: «Чего вы от МЕНЯ хотите? Ну, не могу я «по щучьему велению», по блату или еще как-то поломать все законы и распустить Думу, даже если 100.000 юзеров об этом меня просят» — то, разумеется, он будет прав.

Может быть, я не знаю каких-то тонкостей законов?
Вполне возможно. Я — не юрист. Поэтому мои вопросы к В.А. — НЕ РИТОРИЧЕСКИЕ. И если он объяснит, каким образом — в пределах существующего закона — можно Думу распустить, я буду ему только благодарен. Например, суд (какой? Обычный, а затем, суммируя — Верховный) может признать выборы — на том или ином участке — фальсифицированными. Но участков в стране — 100.000. Так на скольких должны быть признаны фальсификации, чтобы можно было объявить САМИ ВЫБОРЫ «фальсифицированными»? Есть такая норма закона? Или такой нормы вообще не существует? И сколько лет могут длиться такие суды?..
А новые — «хорошие» — законы о политпартиях КТО должен принять? Дума? Так она же «нелегитимна»? Или — как? Когда нужно — «легитимна», когда не нужно — «нелегитимна»? Революционная целесообразность…

Это — не «придирки».
Это те детали, в которых только и живет Дьявол демократии.

А вот в чем я уверен — что если в стране возникнет открытая политическая жизнь, то в ней Вл.А. несомненно займет достойное место.
Это — не комплимент, просто констатация.

P.S. И еще одно.

С свойственным российским демократом «законопослушанием» многие предлагают не крутить, не мучиться дурью, распутывая мелкие юридические узелки, а рассечь гордиев узел одним ударом.

Путин — Царь?
Царь. Не по закону (ну и хрен см ним!), а по факту. Ну и нефиг мудрить! Царь — неведомо правда с какой такой царской радости, но этот вопрос опускаем — грохает скипетром по столу. «Требую, чтоб вы — холопья-депутатишки от ЕР — САМОРАСПУСТИЛИ Думу! Точка. Я сказал — время пошло».

Да здравствуют НЕЛЕГИТИМНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ ЗА ЛЕГИТИМНОСТЬ !

Беда лишь в том, что для партии ЕР это означает политическую смерть, а для многих депутатов — еще и личную катастрофу.
Ясно, что как бы — при самом честнейшем подсчете голосов — за них не голосовали 4 декабря, но новые выборы в условиях ПОЛНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ЕР — означают ее полнейший крах.

Конечно, слушатели «Эха» в восторге.
Но в восторге ли будут от этого депутаты? Многие ли мечтают о политическом харакири? И многие ли на него пойдут — даже по приказу Путина? И пойдет ли Путин на то, чтобы радостно отсечь себе правую руку и ногу?