Участники прошедшего во Владикавказе пикета общественных организаций против загрязнения окружающей среды металлургическим заводом «Электроцинк» заявили, что продолжат проводить протестные мероприятия.

«Наша цель в том, чтобы люди увидели, заинтересовались и пришли сюда в следующий раз», — утверждают участники пикета.

Напомним, всего в санкционированной акции протеста приняли участие около 150 человек. В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом «Электроцинк». Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

Среди участников сегодняшнего пикета преобладали молодые люди – в своих руках они держали плакаты «Электроцинк: металлургия или химический опыт над населением», «Стоп «Электроцинк»!», «За экологию и здоровье вне политики», «Спасите нас и будущие поколения Осетии», «Обеспечить по закону санитарную зону», «Наказание –отравление, люди гибнут за металл!», «Завод — вон из города!», «100 тысяч населения Владикавказа живут на загрязненной «Электроцинком» земле».

Активисты акции общались с проходившими мимо местными жителями, раздавали ксерокопии документов, в которых якобы содержатся сведения о негативном влиянии завода на здоровье людей и экологию.

Кроме того, несколько участников пикета раздавали проезжавшим мимо площади автомобилистам белые полоски с надписью «Стоп «Электроцинк», сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«Каждый месяц мы выходим на улицы города и пытаемся довести нашу протестную позицию до всех, кто неравнодушен к своему будущему и будущему детей. Сегодня здесь собрались люди, которые не объединены политическими и экономическими взглядами. На площадь пришли те, кто хочет дышать чистым воздухом, и намерен отстаивать это право», — говорит один из организаторов пикета Залина Каирова.

По словам женщины, первый опасный выброс «Электроцинка» произошел 5 октября 2009 года. Залина Каирова отметила, что организация «Стоп «Электроцинк» была создана более двух лет назад.

«В итоге появилась организация под названием «Новое время», которая вывела вопрос «Электроцинка» на уровень Общественной палаты Российской Федерации, и не одно заседание было посвящено этой теме. Кроме того, представители Общественной палаты выезжали во Владикавказ, и проводили заседание, на котором выступали и представители нашей организации», — сказала Залина Каирова.

«Нам еще пообещали, что в январе предстоит еще одно большое заседание по «Электроцинку», — добавила она.

Вместе с тем Залина Каирова утверждает, что на обращения организации «Новое время» по поводу выбросов «Электроцинка» не реагируют в Роспотребнадзоре, Ростехнадзоре и в министерстве экологии.

Подавляющее количество заболеваний связано с состоянием экологии, убежден дипломированный специалист-медик, организатор пикета Ацамаз Хадиков. Он отмечает, что при оценке экологического состояния недопустимо сравнивать ситуацию во Владикавказе с любым российским городом, в котором отсутствует предприятие цветной металлургии.

«Я это вижу, и каждый день встречаюсь с больными людьми — 99% заболеваний зависит от экологии. Как правило, говорят и пишут о том, каждое пятое или каждое четвертое заболевание вызвано состоянием экологии. Но надо понимать, что такие выкладки приводятся для российских регионов, где нет таких предприятий, как «Электроцинк», — говорит организатор пикета.

Информация о сегодняшнем пикете на площади Победы будет размещена в социальных сетях, поделились своими планами владикавказцы Вячеслав Васильев и Роберт Базаев.

Как признались молодые люди, они не являются представителями СМИ, не являются сторонниками каких-либо политических партий. А свою задачу видят в том, чтобы «максимально объективно рассказать о первом общественном событии в наступившем году».

«В социальных сетях идет активное обсуждение и затрагиваются самые различные аспекты. Конечно, мы понимаем, что закрытие завода повлечет за собой определенные последствия. Люди лишаются рабочих мест, и бюджет недополучит какой-то процент. Однако все это несравнимо и несопоставимо со здоровьем людей. Люди будут отсюда, из Владикавказа, бежать как с тонущего корабля. Потому что жить в таких условиях невозможно», — говорит Вячеслав Васильев.

Уроженец Владикавказа отмечает, что «живет в республике, которая в принципе экологически чистая, а это горный свежий воздух, и здесь «Электроцинк» сводит на нет все эти географические плюсы». «Поэтому я не вижу иного выхода, как всем собраться и рано или поздно, но все же закрыть завод или перенести», — считает Вячеслав Васильев.

Закрытие завода «Электроцинк» — это крайне сложный вопрос. И общественные организации, пусть даже достаточно многочисленные, в одиночку его решить не смогут, считает владикавказец, специалист в области производства цветных металлов Игорь Климов.

«С одной стороны сегодня был интересный разговор. В основном с молодыми людьми, которые решительно настроены против завода. С другой стороны я понял, что многие противники абсолютно не разбираются в сути вопроса. Мало того, что они даже не знают названия цехов «Электроцинка», их конечную продукцию, понятия не имеют о технологии. И с удивлением узнали от меня о том, что есть сернокислотный цех или гидрометаллургический, обжиговый или свинцовый, не говоря о большом количестве вспомогательных участков. Именно поэтому они не понимают всей «природы выбросов», чем они вызваны, на каком производственном цикле весь этот негатив происходит», — считает житель города.

Общественные организации, которые проводят акции против «Электроцинка», сумели обратить внимание на серьезную проблему, однако решающее слово все же должно остаться за квалифицированными специалистами, говорит Игорь Климов.

«Разбираться с проблемой выбросов — это дело инженеров. Только инженерная мысль способна ответить на вопрос: может ли в настоящее время «Электроцинк» производить продукцию без опасных для населения выбросов? Если «технари», а это должны быть независимые специалисты, то нужно вкладывать деньги и создавать нормальное производство. Если же гарантии безопасного производства никто не дает, то это значит, что завод надо закрывать. Потому что никто не смог разобраться в проблеме», — убежден Игорь Климов.

По его словам, сейчас главное – «это дать инженерам, ученым, медикам и экологам три-четыре месяца спокойно поработать без какого-либо давления со стороны, и тогда будет толк».

Пенсионерка Ирина Абаева, также находившаяся среди тех, кто наблюдал за ходом пикетирования, выразила обеспокоенность тем, что собравшиеся на площади Победы единодушно высказываются за закрытие свинцово-цинкового производства во Владикавказе.

Она отметила, что участники сегодняшнего пикета плохо помнят те времена, «когда право на труд четко гарантировалось и любые его нарушения приводили к жестким санкциям в отношении директоров государственных предприятий».

«Я хорошо знаю, что такое вредное производство – на наших военных предприятиях были и гальванические цеха, которые мы называли «травилками», и монтажные цеха, где постоянно паяли оловянно-свинцовым припоем. Все знали, что это вредно, кому-то молоко давали за вредность. В то время я бы была рада перейти на новое чистое производство, но где оно тогда было?», — говорит Ирина Абаева.

Пенсионерка считает, что окончательное решение по «Электроцинку» можно принимать после того, «когда удастся найти альтернативный, достойный заработок тем, кто сейчас работает в цехах с вредными условиями».

В ходе проведения пикетирования нарушения общественного порядка зафиксированы не были. Дорожная обстановка возле места проведения пикетирования контролировались инспекторами ГИБДД.

Как сообщал «Кавказский узел», в 2010 году жители Владикавказа проводили акции протеста, неоднократно призывая власти обратить внимание на проблему загрязнения воздуха заводом «Электроцинк». По утверждению протестующих, предприятие выбрасывает в окружающую среду большое количество тяжелых металлов.