Активист движения «Свободные радикалы», сопредседатель политсовета московского отделения «Солидарности» и редактор сайта Отрадное-Мск.Ру Всеволод Чернозуб обратился в Страсбург с развернутой жалобой на нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Жалоба касается незаконного задержания активиста и ареста на 15 суток после митинга в Москве на «Чистых прудах» 5 декабря этого года. Чернозуб просит признать Россию виновной в нарушении прав на свободу и личную неприкосновенность и на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, активист сообщает о нарушении свободы выражения мнения, а также собраний и объединений (статьи 5, 6, 10 и 11 Конвенции).

Об этом сообщает представитель Чернозуба, юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Ильнур Шарапов.

5 декабря 2011 года Всеволод Чернозуб принимал участие в согласованном с властями Москвы митинге против фальсификаций и нарушений на выборах депутатов ГосДумы РФ. После окончания акции активист направился к станции метро «Кузнецкий мост». Как сообщает в жалобе Чернозуб, «неожиданно сотрудники полиции перекрыли дорогу и взяли людей в плотное кольцо, не давая им прохода». Активист попросил полицейских дать им возможность пройти дальше. Спустя какое-то время сотрудники полиции поддались на уговоры и стали пропускать людей в сторону метро, однако Чернозуба, «как самого активного» задержали и доставили в отдел полиции по Пресненскому району Москвы.

Полицейские заявили, что активист «Солидарности» в составе группы людей «устроил несогласованное с властями шествие по Театральному проезду, выкрикивал различные лозунги, перегородил проезжую часть и не давал проехать общественному транспорту, а на требования сотрудников полиции прекратить незаконные действия не реагировал».

6 декабря мировой судья судебного участка № 383 Мещанского района Москвы Светлана Калантыр признала Чернозуба виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ) и назначила ему наказание в виде 15 суток ареста. При этом само заседание длилось не более 5 минут, а все ходатайства гражданского активиста (об отложении в связи с плохим состоянием здоровья, поиском защитника и ознакомлении с материалами уголовного дела) были отклонены.

За этот день судья Калантыр успела рассмотреть 27 дел о задержаниях после разрешенного властями митинга на Чистых прудах.

Судья Мещанского районного суда Татьяна Бараковская 17 декабря оставила это решение в силе. Всеволод Чернозуб отбыл 15 суток ареста в полном объеме в 1 спецприемнике Главного управления МВД России по Москве и был освобожден 20 декабря 2011 года.