В храме Христа Спасителя в Москве проходит рождественское богослужение. Службу возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В послании он в частности отметил, что минувший год был непростым в жизни многих стран и народов, однако сегодня главные испытания совершаются не в материальной, а в духовной области.

«Именно духовное измерение обнаруживает важнейший и серьезнейший мировоззренческий вызов нашего времени. Этот вызов направлен на уничтожение нравственного чувства, заложенного в нашей душе Богом», — считает патриарх.

Среди присутствующих в храме — президент Дмитрий Медведев с супругой, более 8,5 тыс. сотрудников Министерства внутренних дел РФ обеспечивают безопасность жителей Москвы в ходе празднования Рождества. В частности, обеспечивают безопасность сотрудники полиции, военнослужащие внутренних войск и дружинники. Усиленные наряды размещены у 282 православных храмов. Прилегающая к ним территория обследована кинологами с собаками.

— По всему видать, не крепки в вере патриарх с президентом, — полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — «Без воли Божьей даже волос с головы вашей не упадет», говорил Христос, а прятаться от народа за спины ФСО и полиции — не учил. Ладно еще Митя-президент, он лицо светское, а патриарх-то вообще монах. Зачем монаху охрана? Чего ему охранять? Хотя может кто на духовное измерение покушается — подтырят нравственное чувство в патриархе, и куда ж он без него? Опять же собачки — твари богоугодные, враз всякий мировоззренческий вызов учуют и загрызут. В этом плане иерархи далеко ушли вперед от Иисуса, который, как известно, ездил на осле и персональной охраной пользовался только вися на кресте.

А накануне глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин призвал националистов активнее выражать свою политическую позицию. «Десятидневное «веселье» может создать у власть имущих и у некоторой части народа впечатление, что всё вернулось на круги своя, к политической тиши прошлого десятилетия. Нет, не вернулось и уже никогда не вернётся», — отметил протоиерей.

По его убеждению, не нужно сдерживать волю народа к политической активности — на местном, региональном, общенациональном уровне. «Такую волю нужно наоборот — поддерживать», — заявил отец Всеволод, добавив при этом, что «лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак». По словам священника, нужно начать «серьёзный общенациональный диалог об основах политического и экономического устройства страны, в том числе о роли и статусе русского народа».

«Я думаю, что патриотические русские движения, у которых есть свои спикеры, это и господин Тор, и многие другие, могут позволить себе выражать свое мнение без того, чтобы смешиваться с людьми, которые, будучи в свое время или у власти, или очень близко к власти, скомпрометировали себя действиями достаточно проблемными с точки зрения справедливости, совести, интересов большинства нашего народа. У этих людей должен быть свой политический голос, у них должны быть адекватные возможности для выражения своего мнения и в политике, и в средствах массовой информации. Я считаю ошибкой, что такие слои общества дают играть собой», — сказал он.

— Вот и спаситель отечества найден, — отметил Анатолий Баранов. — Прям так и хочется спросить протоиерея: «А ты, батюшка, никак партейный»? Ибо есть еще среди нас и иудеи, и еллины, которым, конечно, не место. И вместо сильномогучих богатырей пока только спикеры, но это ничего. Главное, что церковь в лице гражданина Чаплина определилась и знает, где нужно стоять русскому народу и с кем.

«Россия теряет свою политическую волю именно потому, что она не участвует в полную силу в мировых политических процессах. Мы сейчас отправили корабли к берегам Сирии — это хорошо, но это должно быть только начало. Во всех тех местах, где люди озабочены опасностью цветных экспериментов над теми или иными народами, Россия вполне может присутствовать, в том числе военным образом, полномасштабно, даже если это будет означать участие в боевых действиях», — считает Чаплин.

«Если власть не хочет быть медленно загрызенной, а народ — кормить чужую армию и чужой бизнес, нужно переходить от «стабильности» к диктатуре совести и воли. Воли политической и нравственной. Многое из того, что происходит в России, глубоко ненормально и не отвечает воле народа. Наследие 90-х годов прошлого века должно быть решительно преодолено».

— Ну просто «Триумф воли» в исполнении спикера РПЦ, — изумился Анатолий Баранов. — Про жидов и большевиков еще не хватает, а в них, как известно, все зло и есть. Цветные революции, значит, давить — можно и танками. Богоугодно. Диктатура тоже была бы очень кстати — ну как в православной Румынии во время Второй мировой. Чувствую, какой полковой капеллан в протоиереее Чаплине пропадает. Тут некоторые из троцкистов и прочих жидовствующих распространяют крамольное: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». (Мф. 5: 44) Так вот которые такое повторяют — тех отлавливать и тащить в полицию. Поняли?