Путин, Медведев и Навальный стали главными «неэстрадными» персонами Рунета в уходящем году. Правда, по числу запросов в российских поисковиках и члены правящего тандема, и известный блогер и лидер гражданской оппозиции пока не могут соревноваться в популярности с деятелями шоу-бизнеса.

В 2011 году Рунет стал полноправным информационным каналом в России, позволяющим обходить молчание и запреты государственной пропаганды. Несмотря на первоначальное замалчивание на федеральных телеканалах протестных акций в крупнейших городах России, именно Рунет позволил деятелям оппозиции собрать на площадях десятки тысяч людей, недовольных властью.

«Росбалт» выяснил, какие политики и деятели культуры вызвали наибольший интерес у пользователей Рунета в уходящем году. Агентство получило данные по трем наиболее популярным в России поисковым системам — Google, Яндекс и Mail.

Правда, справедливости ради необходимо отметить, что в полной мере декабрьские акции протеста отразились лишь на одном рейтинге, подготовленном по просьбе «Росбалта» аналитиками Поиск@Mail.ru. Он был составлен 19 декабря и аналитики исключили из расчетов запросы по именам звезд эстрады.

В результате рейтинг возглавили два главных российских чиновника — премьер-министр Владимир Путин (36% запросов) и президент Дмитрий Медведев (25,2%). Тройку лидеров замкнул Алексей Навальный, правда, с большим отрывом от премьера и президента — всего 7,1% запросов.

1. Владимир Путин — 36%

2. Дмитрий Медведев — 25,2%

3. Алексей Навальный — 7,1%

4. Михаил Прохоров — 6,7%

5. Муаммар Каддафи — 5,8%

6. Кейт Миддлтон — 4,9%

7. принц Уильям — 4,9%

8. Владимир Жириновский — 4,2%

9. Валентина Матвиенко — 3,1%

10. Михаил Ходорковский — 2,3%

Если бы в рейтинге присутствовали звезды шоу-бизнеса, то картина, скорее всего, выглядела бы совершенно иначе. В конце второй декады декабря другой поисковик — «Яндекс» — провел исследование запросов по персоналиям в своей системе. В результате этого исследования выяснилось, что из всех деятелей, занимающихся политикой, место в Топ-10 нашлось лишь президенту и премьеру России. Причем, в рейтинге «Яндекса» Медведев все-таки обогнал Путина. Правда, оба не смогли войти в тройку лидеров, уступив призовые места двум российским музыкантам — Стасу Михайлову и Елене Ваенге (1 и 3 места соответственно), а также Селене Гомес, 19-летней американской актрисе и певице.

1. Стас Михайлов

2. Селена Гомес

3. Елена Ваенга

4. Дмитрий Медведев

5. Владимир Путин

6. Джастин Бибер

7. Дженифер Лопес

8. Григорий Лепс

9. Ани Лорак

10. Алла Пугачева

Впрочем, Навальный «засветился» в другом рейтинге — быстрорастущих запросов, составленном поисковой системой Google. Причем, занял он там второе место, уступив лишь иконе мира гаджетов и Интернета — ушедшему в этом году в мир иной Стиву Джобсу.

Этот рейтинг был составлен до 30 ноября и не учитывал декабрьских политических событий в России. Впрочем, стоит отметить, что сравнивать эти рейтинги между собой не слишком корректно. «Математический смысл расчета ключевых слов имеет к жизни и интересам людей очень опосредованное отношение. У Google рейтинг показывает не реальный интерес людей, а динамику. Может быть, за период, который берет «Яндекс», у Навального не было динамики. Он рос не так сильно, как другие», — предположил в беседе с корреспондентом «Росбалта» медиадиректор компании «Суп» Антон Носик.

По словам эксперта, фамилия Навального занимает третье место в рейтинге слов, по которым ищется в Интернете одна из наиболее популярных в России социальных сетей — «Живой журнал». «Первое место в поиске принадлежит запросу «ЖЖ», второе — «живой журнал» и третье — Навальный», — сообщил Носик.

Что же касается событий уходящего года, то здесь наибольшее количество запросов было адресовано по темам «Выборы в Госдуму», «Гибель ярославского «Локомотива» и «Война в Ливии». Впрочем, трагедия в Японии — цунами и последовавшая за ним катастрофа на атомной станции в Фукусиме — вполне могла занять третье место в этом рейтинге. Однако запросы разделили это событие на два — само цунами и катастрофу на АЭС.

1. Выборы в Госдуму — 20,7%

2. Гибель ярославского «Локомотива» — 18,1%

3. Война в Ливии — 12,2%

4. Гибель «Булгарии» — 11,3%

5. Теракт в «Домодедово» — 9,8%

6. Цунами в Японии — 8,3%

7. Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон — 7%

8. Катастрофа на АЭС в Фукусиме — 6,3%

9. Смерть Муаммара Каддафи — 4,1%

10. Отмена перехода на зимнее время — 2,1%

Весьма любопытно выглядит рейтинг запросов в поисковике «Яндекса» со словом «купить». Квартирный вопрос по-прежнему беспокоит россиян — запрос на «купить квартиру» оказался на первом месте этого рейтинга. Далее следуют запросы по машинам и домам.

«Купить…»

1. квартиру

2. машину

3. дом

4. билет

5. ВАЗ

6. телефон

7. книги

8. шины

9. Nokia

10. участок