Третьекурсник Камиль Ходжиев из Нефтегазового колледжа Тюмени может стать первым студентом, отчисленным за молитвы. Руководство учебного заведения запрещает ему читать намаз в стенах учреждения, Камиль говорит, что не бросит обязательную для мусульман пятикратную молитву, даже если ему предложат забрать документы. Его уже предупредили, что неповиновение грозит отчислением из колледжа.Камиль Ходжиев приехал учиться в Тюмень из Старого Уренгоя. В первый и второй год проблем с совершением намаза у будущего оператора по добыче нефти и газа не возникало, поскольку он учился во вторую смену, утренний и полуденные молитвы совершал дома, точнее, в съемном на время учебы жилье. На третий курс пришлись три времени намаза: полуденный, предвечерний и вечерний.

— «Нас в колледже двое, кто читает намаз, — я и Магомед Сайдуллаев, — рассказал корреспонденту IslamNews Камиль Ходжиев. – Мы никак не мешаем учебному процессу. Совершаем намаз в закрытой от обзора прихожей мастерской, иногда под лестницей, никому абсолютно не мешаем». Молящихся молодых людей увидел один за преподавателей и доложил дирекции. Парней вызвали «на ковер» и провели профилактическую беседу, которая не принесла результатов, Ходжиев и Сайдуллаев лишь расписались в том, что они получили предупреждения.

На прошлой неделе с директором колледжа Ириной Ларченко встретился муфтий Фатых Гарифуллин, чтобы убедить ее не препятствовать молодым людям в молитвах, однако беседа не принесла нужных результатов. Директор была непреклонна: здесь светское учебное заведение, а не религиозное, поэтому молитвы запрещены.

— «Светское – это не значит атеистическое, — говорит Ф.Гарифуллин. – Наше государство в первую очередь правовое, гарантирующее всем своим гражданам, и атеистам, и верующим, права жить так, как они хотят, если это не в ущерб другим. Камиль и Магомед никому не мешают, не создают препятствий входу и выходу из колледжа. Я видел на крыльце других молодых людей, который стоят и курят, отравляя воздух сигаретным дымом, т.е. реально вредят и своему здоровью и здоровью окружающих. Им никто не запрещает курить. Директор отметила хорошую учебу Камиля, но достичь взаимопонимания нам не удалось».

Ситуация, по словам муфтия, парадоксальная. С одной стороны, государство внедряет в общеобразовательную школу предмет основ религиозных культур (в том числе основ ислама), и эта новая дисциплина внедряется не для галочки, а именно для того, чтобы приобщить молодежь к морально-нравственным ценностям. С другой стороны дирекция государственного колледжа препятствует молодежи, которая уже достигла определенного уровня богобоязненности.

Глава ДУМАЧР по Тюменской области намерен обратиться к руководству вышестоящего учебного заведения – Нефтегазового университета, в структуру которого входит колледж, где учатся Камиль Ходжиев и Магомед Сайдуллаев. В самом высшем учебном заведении, насколько известно, не препятствуют студентам из числа мусульман совершать намазы.