Вчера было объявлено о назначении командующим вооруженными силами Ливии отставного генерала Юсефа аль-Мангуша (Yousef al-Manqoush, представитель бывшего антикаддафийского бастиона Мисрата), что является первым важным шагом к становлению новой армии.

Назначение было объявлено в тот день, когда в перестрелке между враждующими боевиками в Триполи было убито четыре человека. Временное правительство до сих пор испытывает трудности в отношении с «капризными» боевыми группами, которые участвовали в свержении режима Каддафи.

Даже по истечению двух месяцев, как был пойман и убит диктатор, реальная власть остается в руках боевиков, которые разделили Ливию и ее столицу на конкурирующие вотчины. Чтобы помочь восстановлению законности и порядка Временное правительство планирует интегрировать тысячи бывших повстанцев в состав вооруженных сил, полиции и гражданскую сферу. Некоторые командиры говорят, что они будут слушаться только мнения своих боевиков. Пока неясно, как командиры вооруженных формирований примут известие о назначении Мангуша командующим новыми вооруженными силами Ливии.

Впрочем, шансы на то, что боевики признают Мангуша командующим, высоки, так как он родом из Мисраты. Боевики из этого города обладают большим количеством танков, ракет и пушек. В то же время временным министром обороны является Усама аль-Джували (Osama Al-Juwali), выходец из еще одного крупного анти-каддафийского бастиона Зинтан.

Мангуш является отставным армейским генералом, который в первые дни волнений присоединился к мятежу против Каддафи, а сейчас является заместителем министра обороны. Генерал в свое время был арестован силами Каддафи, затем освобожден революционерами.

Ополченцам был дан срок до 20 декабря покинуть Триполи и демонтировать большую часть своих контрольно-пропускных пунктов, а также ограничить свое присутствие на улицах столицы, за исключением некоторых баз.

Бой, который произошел вчера, стал первым после 11 декабря, когда солдаты новой национальной армии безуспешно попытались взять контроль над международным аэропортом Триполи, который держат боевики из Зинтана. Во время вчерашней стычки повстанцы — уроженцы Триполи, отбили атаку боевиков из Мисраты, которые попытались захватить группу заключенных. Бой продолжался более часа. «Некоторые из них кричали – мы из Мисраты, собаки! и продолжали стрелять в нас. Они использовали ракеты калибра 106 мм и крупнокалиберные 14 мм пулеметы», сказал боец из Триполи. После отбития атаки бойцы начали прочесывать центральную часть столицы. Очевидцы рассказывают, что на улице валялись тела убитых революционеров из Мисраты, изрешеченных пулями. Один боец говорит, что в плен было захвачено 11 человек из мисратской группировки.

«Ситуация находится под контролем. Люди, которые спровоцировали вооруженную стычку, арестованы и предстанут перед правосудием», заявил журналистам представитель исламистов в Военном совете Триполи Абдель Хаким Бельхадж (Abdel Hakim Belhadj). В центральной больнице Триполи были доставлены десятки раненых боевиков, родственники погибших и раненых с рыданиями прибежали к отделению неотложной медицинской помощи.