Я очень политизированная, но в политике при этом ничего не понимаю. Типичный случай. Однако я уже три года исследую блогосферу и уж в этом-то, смею утверждать, кое-что смыслю. В кои-то веки эти мои познания можно всерьез применить для политического анализа. Сейчас попробую.

Вот Путин под конец прошлого года сказал, что готов разговаривать с протестующими, но не готов. В том смысле, что он-то готов, но непонятно, с кем и о чем разговаривать: на площади вышли люди со слишком разными убеждениями и без единого лидера. Ну понятно, Путину вообще нравится все единое и с лидером. То есть выходит лидер, говорит: «Мой народ! Айда делать стабильность!» И все такие: «Дааа! Айдааа!» Или: «Даешь равноудаленность олигархов!» И все: «Даееешь!» Или там: «Медведева в президенты!» И все: «Медведев! Медведев!» Это такая особая разновидность лидера — вождь называется: он вбрасывает лозунг — его подхватывают — за ним идут (детали про механизм выборов и прочее опустим для простоты).

Примерно так же узко представляют себе лидерство и все остальные действующие российские политики, будь то Михаил Прохоров, Борис Немцов, Эдуард Лимонов или… этот, ну как его… единоросс-то… ну, в общем, какой-то из них или любой другой. Прохоров, Немцов и все остальные теперь убьются, чтоб стать вождями общественного движения, родившегося в декабре 2011 года.

Запрос на вождя или вождей в российском обществе, действительно, существует. Но вот в этом «рассерженном городском среднем классе», который митинговал на Болотной, и на Сахарова, и на множестве других площадей по всей России, такого запроса, считай, нет. Это я вам говорю как плоть от плоти этого класса и как человек, который три года рылся у этих людей в мозгах, обозревая их блоги и время от времени выпивая с ними в культовых заведениях Москвы, Питера, Нижнего Новгорода и других городов.

Там, действительно, есть правые и левые, либералы и коммунисты, анархисты и националисты — кого только нет в этом «продвинутом» обществе, в «партии интернета» (противопоставленной «партии телевизора»), «партии айфона» (противопоставленной «партии шансона» из нашумевшей колонки коллеги Сапрыкина), «партии Земфиры» (ну ладно, ладно, «партии кого угодно, только не Стаса Михайлова»). У такой пестрой толпы вождя действительно быть не может. А если вдруг и появится (нет, я не буду произносить эту фамилию) — то очень быстро в нем все разочаруются и все опять скатится черт-те во что.

Этой толпе нужен лидер-модератор, лидер-менеджер. Точнее, лидеры — один вряд ли сдюжит. Менеджеры — чтобы организовать митинг (подать заявку и отстоять ее в мэрии, наладить информирование и агитацию, обеспечить звук, обеспечить порядок и горячий чай, устроить голосование, кому выступать), организовать сбор средств (благо, краудфандинг в России — уже не утопия) с полным отчетом об их расходовании и так далее, и тому подобное. Ну а модераторы — чтобы, во-первых, услышать, о чем говорят и чего требуют десятки тысяч людей, вычленить главное, согласовать позиции и внятно все сформулировать, а во-вторых, потом донести эти позиции до кого надо, не перевирая и ничего не убавляя и не добавляя от себя.

Это на самом деле довольно скромная роль. Гражданским пафосом и ореолом борца с режимом тут не возьмешь — тут эффективность нужна, тут тебя не по идеям твоим будут оценивать, а по результату: как митинг организовал, сколько денег собрал, как проявил себя на переговорах (хоть в мэрии, хоть с Путиным, буде таковые случатся). Людям амбициозным тут, конечно, особо негде развернуться, некуда присунуть свою харизму и все остальное. Все «глядят в Наполеоны» — в вожди метят.

Такие менеджеры и модераторы на декабрьских митингах в Москве образовались сами собой. Журналист и издатель Сергей Пархоменко как-то так самоназначился организатором акций, посредничающим между оргкомитетом и мэрией, а также между конфликтующими сторонами в оргкомитете, — и ничего, хорошо все прошло, даже внутренние конфликты как-то разрулились. Люди из ИД «Афиша» во главе с Юрием Сапрыкиным самоназначились ставить сцену и звук на Сахарова — и роскошные получились сцена и звук, а люди из ИД «Афиша» разошлись потом по своим делам, не претендуя на политические лавры. И не какие-то записные митинговые оппозиционеры, а Борис Акунин, Дмитрий Быков и Леонид Парфенов точнее всех сформулировали и общие ощущения митингующих, и их требования к власти.

Так что вот вам мое компетентное заключение знатока сетевой общественности и начинающего политолога: «Вожди нам тут на х** не нужны. Менеджером, Вава, менеджером».