Совсем недавно в прессу было вброшено письмо от рабочих Нижнетагильского Уралвагонзавода. Авторы оного опуса заявляли, что создали комитет в защиту Путина и призывали все остальные трудовые коллективы поступить также.

Сказать, что редакция была сильно удивлена — значит не сказать ничего. Дело в том, что наши корреспонденты периодически бывали на рабочем Урале, и прочитанное сильно расходилось с тем, что они видели и слышали лично. Впрочем, лишняя проверка никогда не помешает, поэтому мы решили связаться с активистами рабочего движения Урала и выяснить у них, действительно ли опорный край державы внезапно захлестнула волна горячей любви к одному из двух кремлевских карлов.

5% можно найти всегда

Наумов Анатолий Георгиевич, председатель ГМПРовского цехкома НТМК (Нижнетагильского металлургического комбината) рассказал, что мероприятие, на котором некоторые сотрудники Уралвагонзавода выразили поддержку Путину, действительно было проведено.

«Люди разные бывают, — пояснил он, — процентов 5 работников, которые молятся на Путина, как на икону, есть на любом предприятии. Можно их даже на митинг вывести, особенно, если что-нибудь им заплатить за это».

Впрочем, по словам Анатолия Наумова, мнение, высказанное этой группой, «вряд ли отражает позицию всего коллектива. У них на Уралвагонзаводе в кризис были сильные простои, сокращения. В результате на выборах Дзержинский район (именно в этом районе живут рабочие Уралвагонзавода) голосовал за КПРФ и Справедливую Россию». Аналогичны, по словам Анатолия Георгиевича, настроения и на его комбинате.

«На подшефном избирательном участке нашего цеха первое место заняла «Справедливая Россия», Единая Россия — только второе. У меня лично очень много знакомых, почти никто из них не голосовал за ЕДРО, и все были очень удивлены, когда было объявлено, что рейтинг ЯДРА — 49 процентов», — говорит А.Г. Наумов.

Он подарил нас Рашникову

Андрей Романов (Городское Рабочее Объединение Магнитогорска) заявил, что работники Магнитогорского Металлургического комбината (градообразующего предприятия Магнитки) не очень любят Путина, поскольку именно Путин помог нынешнему владельцу ММК г. Рашникову стать хозяином завода и города. Именно Путин, так считают трудящиеся, крышевал огромную бизнес-операцию по «честному» отъему акций у рабочих, в том числе у ветеранов Магнитки, отдавших комбинату всю свою жизнь.

Не добавило любви к существующему в России конституционному строю и то, что ставленник Путина, захватив ММК, устроил рабочим крайне «веселую» жизнь. Две трети работников были переведены в дочерние предприятия (падение зарплаты практически вдвое), для всех рабочих была установлена палочная дисциплина (работник комбината может потерять премию, разряд, а то и саму работу за то, что поговорил с мастером не в том тоне, пришел на работу не за 15 минут до начала смены, а за 13-14, взял в год несколько больничных, отказался скрыть производственную травму).

Также, по словам А. Романова, Магнитогорск был сильно удивлен официально оглашенными результатами выборов. Ибо сначала СМИ официально объявили, что рейтинг ЕдРа 37 %, потом замолчали на сутки, потом ошарашили всех рейтингом 63%.

Горячий привет от шахтеров

Лидер независимого профсоюза горняков СУБРа (Северо-Уральского бокситового рудника) Валерий Золотарев попросил передать Путину привет, а также обещание, что Североуральск за Путина голосовать не будет! Вон!

Лидер свердловской первички межрегионального профсоюза железнодорожников Матвей Сальников, описывая отношения трудового Урала к ВВП, рассказал две следующие истории: «Вот прихожу к подъезду, стоят люди, просят впустить. Я спрашиваю: «А вы кто?» Они: «А мы агитаторы за «Единую Россию». Я говорю: «Идите отсюда!» Они: «И за что нас так все не любят, отовсюду гонят? Мы же просто работаем».

… Потом акция протеста против жульничества на выборах прошла. Хотя митинг и был несанкционированным, все равно там несколько тысяч человек собралось. Вместо плаката взяли плюшевого медведя, посадили на кол, подняли. Вот такое у нас отношение к Путину и к ЕдРу».

Автору материала просто нечего добавить к столь исчерпывающим пояснениям!